ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ НА УРОКАХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Автор: Зилинских Анна Васильевна, нагрудный знак "Национальное достояние России"
МКОУ "Высоцкая средняя общеобразовательная школа имени С.И. Ростоцкого"
В реферате представлен опыт разработки и применения комплекса мультимедийных презентаций на уроках информатики в начальной школе для повышения преподавания пропедевтического курса по УМК С.Н. Тур, Т.П. Бокучава "Первые шаги в мире информатики".
Статья посвящена использованию мультиммедийных презентаций на уроках в общеобразовательной школе.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ НА УРОКАХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Зилинских Анна Васильевна, учитель информатики

МКОУ "Высоцкая СОШ

имени С.И. Ростоцкого"

XXIвек – век высоких компьютерных технологий. Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребенка.

Поэтому сегодня в традиционную схему «учитель-ученик-учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Развитие и расширение информационного пространства детей и подростков приводит к необходимости применения в практике работы учителя разных стратегий обучения младших школьников. и, в первую очередь,  использование возможностей применения мультимедийной и интерактивной техники, методов и  средств информатики. Одной из наиболее удачных форм применения информационных технологий на уроках является создание и использование мультимедийных презентаций.

Мультимедийные презентации – это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. ММП можно рассматривать как дидактическое средство обучения и можно отнести к электронным учебным пособиям, только с оговоркой: электронные учебные пособия рассматриваются как самостоятельные средства обучения, а презентация – вспомогательное, используемое учителем на уроке и требующее его комментариев и дополнений.

Под мультимедийной презентацией мы понимаем логически связанную последовательность слайдов, объединенную одной тематикой и общими принципами оформления. ММП  состоит из интерактивных слайдов, каждый из которых представляет собой учебную задачу. От способа ее решения, т.е. усвоения учебного материала, зависит вид презентации:

 - обучающий (управляемое усвоение материала с помощью учителя);

- развивающий (условно управляемое усвоение: изучение через проблемно-поисковое задание в группах);

- конструктор (самостоятельное усвоение через знакомство с презентацией).

В начальной школе мы используем первый вид презентаций, т.к. уровень самостоятельности еще не достаточно высокий. Уникальность ММП в первую очередь заключается в том, что обычный текст трансформируется в график, схему, таблицу, видеофрагмент, а иллюстрация становится объектом исследования и наблюдения. Слайд может содержать в себе динамику,  звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка.

Основным отличием презентаций от остальных способов представления информации является их особая насыщенность содержанием и интерактивность, т.е. способность определенным образом изменяться и реагировать на действия пользователя. Моделировать процессы, которые развиваются во времени, интерактивно менять параметры этих процессов, очень важное дидактическое преимущество мультимедийных презентаций.

Кроме того, с помощью презентации можно использовать разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную.

 

Список использованных источников
  1. 2. Виноградова Л.П. Использование информационных технологий в начальной школе. Материалы научно-практической конференции.- 2000 г. 3. Волков. Современные мультимедиа // Компьютер-ИНФО, 9’99. С. 21-27.
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Начальное общее
Ключевые слова  мультимедийные презентации