ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ТЕХНИКУМА

1 Братский профессиональный техникум, 2 Областное государственное автономное образовательное учреждение Среднего профессионального образования Братский профессиональный колледж
Цель работы – обобщение педагогического опыта по использованию информационных технологий в образовании. Рассмотрены наиболее оптимальные формы и методы применения различных средств ИКТ в практической деятельности.
Чтобы ликвидировать отставание, достаточно изменить направление. Е.Лапин

 

         В современном обществе, которое социологи уже называют информационным, основной задачей образования является в становлении учащегося на такой путь развития , который позволит им быть активными в дальнейшей социальной, профессиональной деятельности, уметь быстро адаптироваться к изменениям в высокоавтоматизированной среде.

         Информатизация системы образования открывает большие перспективы для Российского образования. За последние годы произошло коренное изменение роли и места компьютерной, телекоммуникационной техники и технологий в жизни общества. Владение информационными и телекоммуникационными технологиями становится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать, и необходимым условием для каждого индивида. Полученные знания и навыки в дальнейшем могут во многом определять пути развития общества. Втаких позиций в образовательном процессе Братского профессионального техникума осуществляется использование информационных технологий.   

Мы рассматриваем два основных направления этой работы:

1. Использование компьютера и связанных с ним технологий как «поддерживающего средства» образовательного процесса.

2. Технологизация образовательного процесса на основе использования информационных технологий.

     В первом случае компьютер выступает как средство интенсификации, индивидуализации, повышения познавательной активности студентов.

Во втором случае предполагается системное использование электронных образовательных ресурсов, средств коммуникации, включающих в себя электронную базу данных, электронную почту. С помощью информационных технологий осуществляется разработка электронных образовательных продуктов, альтернативных бумажным УМК и многое другое.

     Эффективное использование информационных технологий во многом зависит от информационной инфраструктуры. Благодаря высокотехнологичному оборудованию, имеющемуся в техникуме, в образовательном процессе используются электронные образовательные ресурсы, современное программное обеспечение, интерактивные учебные пособия, проводятся тестирование и оценка знаний при помощи программы «Конструктор тестов» и многое другое. Почти все компьютеры техникума (а их 82) имеют выход в глобальную информационную сеть Интернет.

       Одним из видов использования ИКТ в нашем техникуме является создание банка тестовых заданий, который находится в кабинете информатики. Используя программу «Конструктор тестов» и другие, в том числе и созданные студентами нашего техникума, преподаватели разных дисциплин разработали серию тестов, включая задания для слабо успевающих студентов.

      Программно-методическое сопровождение образовательного процесса состоит из фонда электронных образовательных ресурсов, в том числе и электронных учебных пособий, тестирующих, контролирующих, обучающих программ, электронных учебно-методических комплексов. Все электронные образовательные  ресурсы собраны в медиатеке техникума.

На сегодняшний день в образовательном процессе техникума используются:

– электронно-образовательные ресурсы, включающие в себя электронные учебники, тренажеры, лабораторные практикумы, тестовые системы;

– обучающие системы на базе мультимедиа-технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники;

– экспертные системы, используемые в различных предметных областях;

– средства телекоммуникации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, Интернет;

– самостоятельно разработанные электронные образовательные продукты.

Благодаря использованию информационных технологий уже сегодня можно говорить о достигаемых положительных образовательных эффектах. К ним можно отнести следующее:

– возможность использования режима самообучения, графической иллюстрации изучаемого материала;

– возможность построения открытой системы образования, предоставляющей каждому учащемуся индивидуальную образовательную программу;

– активизация познавательной деятельности обучающихся, использование новых мотивационных средств;

– повышение удельного веса в учебном процессе исследовательской деятельности учащихся;

– возможность увеличения объёма предъявляемой для изучения информации;

– возможность многократного возвращения к плохо усвоенному материалу;

– возможность осуществления объективного контроля и оценки знаний и умений учащихся;

– расширение возможностей группового и проектного обучения;

– использование постоянно обновляющейся информации при подготовке к занятиям;

–  расширение коллективных форм обучения;

– возможность самостоятельного создания мультимедийных образовательных продуктов, позволяющих представить учебный материал как систему ярких опорных образов;

        В современном мире всё взаимосвязано. Становится очевидным, что информатизация образования и развитие информационного общества тесно связаны. С одной стороны, становление информационного общества существенно влияет на процессы проникновения информационных технологий во все сферы образовательной деятельности, с другой стороны, информатизация образования формируя информационную культуру членов общества, существенно способствует его информатизации.

         Грамотное использование информационных технологий позволяет не только максимизировать образовательные эффекты, но и значительно расширяет и углубляет опыт познания всех субъектов образования, открывает много интересных направлений в образовательной деятельности.

 

Список использованных источников
  1. 1.Осин А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации-М.: Агенство «Издательский сервис», 2004. - 320с.
  2. 2.Роберт И.В. Информатизация образования (педагогико-эргономический аспект). // М.: РАО, – 2002.
Уровень образования  Среднее профессиональное
Ключевые слова  электронно-образовательные ресурсы информационные технологии