Информатика: мост между наукой и жизнью

Авторы: Курочкина Татьяна Николаевна 1
Крупа Татьяна Викторовна 2, кандидат психологических наук
Кузора Игорь Вячеславович 3, кандидат физико-математических наук
1 Фирма "1С", 2 Фирма "1С", 3 Фирма "1С"
Информатика предоставляет уникальные возможности для формирования аналитических способностей. Для этого необходимо, чтобы фундаментальная составляющая не приносилась в жертву пользовательским интересам. В докладе обсуждаются соответствующие этому подходы в преподавании информатики на разных ступенях образования.

Развитие информационных технологий, реалии сегодняшнего глобализованного мира диктуют новые требования к человеку и его способностям. В то же время исследователи многих стран с тревогой отмечают, что хотя молодых людей привлекают новые технологии, лежащая в их основе наука им совершенно безразлична. Дефицит аналитических способностей компенсируется путем создания максимально подробных инструкций для любого вида деятельности.

Еще в середине ХХ в. А.Н. Леонтьевым была поставлена задача создания «педагогики способностей», при которой прямым результатом обучения является не только приобретение знаний, умений и навыков, но и формирование способностей. Уникальные возможности для формирования аналитических способностей предоставляет информатика при условии, если фундаментальная составляющая не приносится в жертву пользовательским интересам. При составлении алгоритмов и программ развивается умение находить и выделять главное, логически выстроить цепь операций, которые приведут к решению задачи.

В современном образовании информатика – это не только учебная дисциплина, но и основа серьезных преобразований, связанных с изменением форм представления и способов доставки учебных материалов. Преподавание информатики в школе претерпевает сдвиг от преимущественного изучения алгоритмики к преимущественному освоению инструментов ИТ. Содержание курсов варьируется в широком диапазоне, от изучения офисных приложений до языков программирования, не позволяя обеспечить преемственность в обучении информатике студентов вузов. Отсутствие классической традиции преподавания ввиду молодости дисциплины, учебники, содержание которых не поспевает за стремительными изменениями в этой области, создают дополнительные проблемы в преподавании информатики.

В вузах наблюдаются похожие тенденции: информатика, входящая в цикл  математических и естественнонаучных дисциплин, не всегда включена в базовую часть цикла. В число общекультурных и профессиональных компетенций, которыми должны обладать выпускники вузов в соответствии с ФГОС нового поколения, включены способность самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в т.ч. с помощью информационных технологий, умение использовать универсальные пакеты прикладных компьютерных программ. Но для успешной профессиональной деятельности студенты должны иметь более глубокие фундаментальные знания, поскольку они создают основу для инноваций и глубоких исследований.

Для подготовки специалистов, способных мыслить и действовать в постоянно изменяющихся условиях, решать задачи, которые сегодня еще не сформулированы, с помощью технологий, которые еще не разработаны, необходимы объединенные усилия всего педагогического сообщества и органов управления образованием. Образовательные стандарты в части использования ИТ необходимо перенацелить на освоение фундаментальных основ информатики, внести эту дисциплину в перечень базовых. 

Список использованных источников
  1. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — 2-е изд. — М.: Политиздат, 1977.
  2. Крупа Т.В., Кузора И.В. Электронные издания для изучения информационных технологий в старшей школе. Цели и средства // Труды Межд. конф. "Информационные технологии в образовании" ("ИTO-Москва-2010") URL: http://msk.ito.edu.ru/2010/section/55/2765/
Тип выступления  Стендовый доклад и публикация
Ключевые слова  информатика, алгоритмическое мышление, деятельностный подход, фундаментальные основы программирования, базовые дисциплины