Экзамены Информатики в Вузах и Школах



Автор: Каймин Виталий Адольфович, доктор технических наук, Член-корреспондент РАО, Дипломы МО РФ за Учебники информатики,1987-2015, Медали ВДНХ,1975,1987. Тренажеры, ПО для Школ и Вузов
Международная Академия Информатизации
остояние Информатики в современных школах - госэкзамены, олимпиады, зачеты и учебники по информатике. Базовые Учебники информатики для вузов и школ с разделами "Элементы Технологии Прогрмирования" должны быть Пропедевтикой Стандартов АПКИТ подготовки специалистов разработки и сопроводлени Информационных Систем и обучения Стандартам АПКИТ в вузах по направлениям "Информатика и ВТ" и тд. и т.п.
30 лет Информатике в Вузах и Школах - полностю скомплектованы компьютерные классы во всех школах и вузах страны с использованием интернет, учебников, задачников для полнценного преподавания и в вузах и в школах.

Каймин В.А. академик МАИ,доктор комп.наук

Экзамены Информатики вВузах  и Школах

 Состояние Информатики -  экзамены, олимпиады, зачеты и учебники по информатике и программированию в Вузах и  Школах с точки зрения Сандартов  АПКИТ.

Стандарты АПКИТ специалистов Информационных Систем регламетируют требования ТЗ - Заданий Заказчиков, Архитектуру ИС, разработку кодов, тестирование, верификацию и обучение пользователей ИС.

Пропедевтика Стандартов разработки ИС изложена в разделах элеиенты технологий программирования базовых учебников информатики для вузов и школ с 90=х годов [1,2]

ЕГЭ по информатике  - Единый ГосЭкзамен требует от выпускников школ знаний возможностей редакторов текстов, электронных таблиц и баз данных, знания лементов логики,  алгоритмизации, и основ языков Бейсик, Паскаль, Си, а также умений анализа результатов выполнения алгоритмов или программ на этих языках

.Тестирование знаний школьников на ЕГЭ проводится на бумажных бланках. Для успешной подготовки к ЕГЭ по информатике в 2007-14гг. всю необходимую информацию можно было найти в базовых учебниках информатики для школ и вузов, рекомендованных Министерством Образования в 1998-2-15гг.

Экзамены информатики в Вузах как правило с 90-х годов проводятся на ЭВМ с использованием офисных пакетов и систем программирования на языках Паксаль, Си или Бейсик с с составлением кодов и модульным тестированием программ.

Верификация программ  и выявление дефектов проводится на экзаменах и на олимпиадах по программированию проводится интеграционным тестированием.

Победители олимпиад в школах определются по результатом тестирования программ на ЭВМ. и получают дипломы, по которым абитуриентов зачисляют на лучшие компьютерные специальности - "Информатика и ВТ", "Прикоадная информатика", "Бизнес-Информатика" и т.п.

Правительство РФ перед министром Ливановым поставило задачу введения экзаменов по информатике на ЭВМ с выдачей сертификатов ЕГЭ для зачисления в лучшие вузы РФ на перечисленные компьютерные специальности

  1. Каймин, Информатика для студентов вузов, ИНФРА-М,1999-2015
  2. Каймин Информатика для абитуриентов, РИОР,2004-2015
  3. Калдуев. Сборник Задач по информатике ИНФРА-М, 2014.
  4. Матросов. Программы предметной подготовки по специальностям. МПГУ, 2004
Список использованных источников
  1. Каймин В.А., Информатика для студентов вузов, ИНФРА-М,1999-2015
  2. Каймин Информатика для абитуриентов, РИОР,2004-2015
  3. 3.Калдуев. Сборник Задач по информатике ИНФРА-М, 2014.
  4. Матросов В.Л. Программы предметной подготовки по специальностям. МПГУ, 2004
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Основное общее
Ключевые слова  информатика, Экзамены, олимпиады, учебники, программирование, тестирование, верификация, стандарты АПКИТ
Презентация доклада  Загрузить