Сетевое взаимодействие студентов с фундаментальной библиотекой вуза



Авторы: Худякова Анна Владимировна 1, кандидат педагогических наук, доцент
Топольский Вадим Владимирович 2, специалист управления информатизации
1 ФГБОУ ВПО Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет , 2 ФГБОУ ВПО ПГГПУ
В докладе представлена информационная система, автоматизирующая деятельность редкого фонда фундаментальной библиотеки вуза.

Электронно-библиотечные системы (ЭБС) являются сегодня одним из самых популярных источников получения учебной литературы среди студентов, наряду с интернет-сайтами и вузовскими библиотеками. Основными преимуществами ЭБС является возможность круглосуточного доступа к учебным материалам, экономия времени, а также возможность одновременной работы со многими источниками.

Фундаментальная библиотека вуза – незаменимый источник информации для преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов. В состав фонда входит большое количество редких и ценных изданий, нуждающихся не только в сохранении в интересах будущих поколений, но и в их изучении.

В настоящее время студентам удобнее получать информацию с экрана компьютера, нежели идти в классическую библиотеку. Поэтому библиотеки ведут интенсивную работу по оцифровке редких изданий, созданию массива цифровых копий старопечатных книг, электронных коллекций. Недавний пример с библиотекой ИНИОН еще раз убедил всех в том, что оцифровка помогает избежать потери материалов.

В ПГГПУ разработана информационная система, автоматизирующая деятельность редкого фонда фундаментальной библиотеки. В качестве системы управления базами данных выбрана не реляционная СУБД Mongo DB. Каждая запись в ней - это документ, без жестко заданной схемы, который может содержать вложенные документы. Используемая модель документов хранения данных проще кодируется, проще управляется (в том числе за счёт применения так называемого «бессхемного стиля»), а внутренняя группировка релевантных данных обеспечивает дополнительный выигрыш в быстродействии.

Основные задачи проектирования базы данных:

  • обеспечение хранения в БД всей необходимой информации;
  • обеспечение возможности получения данных по всем необходимым запросам;
  • сокращение избыточности и дублирования данных;
  • обеспечениецелостности базы данных.

Предметная область включает в себя следующий список объектов: пользователи, роли, журналы, книжные памятники, уровни доступа, справочники.

Доступ к базе данных осуществляются посредством виртуального web-сервера Node.js. В основе Node.js лежит событийно-ориентированное и асинхронное (или реактивное) программирование с неблокирующим вводом/выводом.

Выдача книги производится следующим образом:

  1. Пользователь библиотеки находит информацию о книге в электронном каталоге.
  2. Пользователь библиотеки посылает запрос на выбранную книгу.
  3. Хранитель рассматривает запрос, подтверждает или отклоняет запрос.

Автоматизация деятельности отдела цифровых ресурсов библиотеки университета помогает сократить время, затрачиваемое на бизнес процессы, повысить доступность к ресурсам библиотеки и обеспечить сохранность ресурсов.

Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Фундаментальная библиотека, информационная система, проектирование