Специфика подготовки ИТ специалистов в области разработки интерфейсов пользователя



1 Белорусский Государственный Технологический Университет, 2 Белорусский Государственный Технологический Университет
С статье рассматриваются вопросы подготовки ИТ специалистов в области разработки интерфейсов пользователей.

Исходя из современного состояния информационных технологий и тех задач, которые выдвигают работодатели, выпускник вуза получивший подготовку по специальности «Информационные системы и технологии (ИСиТ)» должен быть профессионалом, обладающим широким спектром знаний.

Наличие социального заказа общества на выпускников вуза, компетентных не только в области создания программных продуктов, но и в области создания современного дизайна этого продукта, а также web-дизайна с соблюдением всех требований юзабилити обусловило принять решение ввести  курс  «Дизайн и юзабилити интерфейсов пользователя» при подготовке студентов специальности ИСиТ.

При изучении данной дисциплины студенты приобретают системные знания о принципах создания удобных и привлекательных с точки зрения пользователя интерфейсов, о понятиях о композиции, цветоведении и колористике,  об эргономических показателях и критериях качества интерфейсов. Осваивают навыки уверенной работы с инструментами быстрого прототипирования для реализации простых и сложных схем взаимодействия с пользователем, а также изучают  методы практической реализации концепции юзабилити-тестирования, принципов организации, разработки и реализации сценариев. Особое внимание уделяется этапу проектирования интерфейса пользователя – построению информационной архитектуры приложения, его функциональности и удобству, а также художественному оформлению, исследованию поведения пользователя и определению, что работает на его благо, а что не работает.

При построении информационной архитектуры определяются принципы систематизации информации и навигации по ней с целью помочь пользователю более успешно находить и обрабатывать нужные данные. Информационная архитектура включает в себя определение идеи приложения, его цели и функции, проектирование сценариев взаимодействия пользователя с приложением. Эстетическую выразительность приложению придает его композиционное и цветовое решение.

В ходе выполнения лабораторных работ студенты изучают все стадии проектирования пользовательского интерфейсов, стандарты по юзабилити и дизайну, эргономические показатели и критерии качества интерфейсов, технические и программные средства инструментов быстрого прототипирования для реализации простых и сложных схем взаимодействия с пользователем. Учатся создавать визуально привлекательный и функциональный дизайн интерфейсов пользователя,           разрабатывать тестовые сценарии и организовывать юзабилити тестирование, вырабатывать рекомендации по улучшению юзабилити.

Закрепление знаний происходит при выполнении курсовой работы по данной дисциплине, которая направлена на проверку усвоения студентами теоретического и практического материала и включает в себя, итоговый контроль по всей дисциплине. В ходе выполнения курсовой работы студенты выявляют цели и функции, которые должно выполнять приложение, аудиторию, которая будет работать с этим приложением. Создают информационную архитектуру приложения. Используют принципы юзабилити при проектировании. Составляют варианты блочных композиций, возможных цветовых схем. С учетом целевой аудитории, принимают решения о цветовой гамме, используемых шрифтах и их размерах, о размещениях объектов, соотношении количества текста и графики. Все это должно соответствовать свойствам зрительного восприятия и законам композиции.

Знания, полученные при изучении курса «Дизайн и юзабилити интерфейсов пользователя», помогают будущим специалистам создать продукт, оформленный с учетом принципов юзабилити и интуитивного дизайна.

Соответственно, содержание такой подготовки направлено на формирование личности, которая способна и готова к самостоятельному проектированию и реализации проектов, профессиональному росту и освоению новых технологий в смежных областях профессиональной деятельности.

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  информационные технологии, дизайн, юзабилити