ПРЕПОДАВАНИЕ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ



Авторы: Русакова Вера Николаевна 1, кандидат педагогических наук
Русаков Александр Александрович 2, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ
1 ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет" , 2 Московский Государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
В тезисах подчеркивается, что стремительное развитие информатизации образования явно обнаруживает недостаточность информационных ресурсов, которые мы просто еще не успели за короткий период создать для различных уровней образования. Важность этого обстоятельства учитывается в университетах и школах, а также в фирмах и предприятиях выпускающих продукцию образовательного назначения.

Ведущая роль ИКТ лежит в реализации «Концепции развития математического образования». Необходимый для её реализации интеллектуальный труд требует большего времени, большего опыта, трансформации способов представления знаний, развития новых технологий обучения математике и информатике на основе современного инструментария информатики. Наша высшая и общеобразовательная школы успешно осваивают новейшие программно-технические средства информатизации образования.

Акцентируем внимание, учитывая утвержденный план мероприятий реализации «Концепции развития математического образования» Министерства образования и науки Российской Федерации [1], на следующем:

  1. Всякий объект информационных технологий, проектируется в первую очередь, как математический объект. Более того материальный объект все чаще проектируется сначала в цифровой форме, затем из цифровой формы создается экранный и одновременно материальный образ.
  2. Математическое образование и математическая деятельность – включают сферу прикладной математики и информатики. В частности, создание средств и инструментов ИКТ является прежде всего математической деятельностью.
  3. Информационная, цифровая цивилизация, экономика, основанная на знании, требуют новых видов и уровней математической грамотности, культуры и компетентности, как от профессионалов в области математики и информатики, так и от простых граждан.
  4. Сознательное владение компьютерной техникой также невозможно без математических знаний.
  5. Самая важная, сложная и проблемная область цифровых технологий при изучении математики - применение цифровых образовательных ресурсов. Более простая часть – информационные источники, в первую очередь открытый банк заданий, затем учебные тексты (учебники и т.д.).

«1С:Образование» является системой программ для поддержки и автоматизации образовательного процесса. С помощью системы программ «1С:Образование» создаем и используем в учебном процессе кафедры Информатика различные образовательные комплексы.  1С:Образование», в основном, рассчитана на организацию учебного процесса в школе. В работе со студентами экономических специальностей программа «1С:Бухгалтерия» является основой их лабораторных работ.

Целью изучения дисциплины «Информационные технологии в управлении» является, в том числе, развитие навыков свободного владения программными средствами  профессионального назначения. Обучаем студентов возможностям поиска информации и создании дайджестов в правовой системе Консультант Плюс.

Частью методики обучения программированию является система контроля, «автоматическое тестирование программ (с коррекцией) учащихся на компьютерах, как учебных, так и олимпиадных. Здесь есть еще достаточное количество проблем. Педагогическая наука серьезно отстает от практики. Методологической, дидактической проблемой является формирование принципов составления учебных заданий, например по математике, с выполнением требований:

  • автоматической проверки решения задачи;
  • автоматического сопровождения при решении задачи (говорят об интерактивности Пакета);
  • достижением нужного уровня понимания;
  • сохранение прежнего качества подготовки по математике.

И не специалист понимает, не всякий ответ математической задачи может быть сегодня проверен с помощью программных средств, а с проверкой и сопровождением самого хода решения трудности могут быть непреодолимыми. Нужна большая и кропотливая работа, требующая пересмотра и ревизии лекционных курсов и комплектов задач к ним, позволяющая автоматизировать процесс обучения математике.

Список использованных источников
  1. Приказ №765 Минобрнауки России от 3.04.2014г. Об утверждении плана мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  преподавание информатики и информационных технологий, информатизация образования