Нечёткий алгоритм многофакторной оценки компетенции ИТ-специалистов



Авторы: Селетков Илья Павлович 1
Марценюк Михаил Андреевич 2, Доктор физ.-мат. наук, профессор.
1 ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет", 2 ПГНИУ
Рассматривается задача оценки компетенции специалистов в области IT технологий. В качестве источника информации предлагается использовать знания экспертов – кадровых специалистов IT-компаний. Для обработки данных конкретного специалиста предлагается использовать матричную реализацию алгоритмов нечеткого вывода. Такой подход позволяет свести задачу к решению системы линейных алгебраических уравнений с обычными условиями существования решения. Приводится пример реализации алгоритма решения задачи для конкретного набора критериев.
Рассматривается задача оценки компетенции специалистов в области ITтехнологий. В качестве источника информации предлагается использовать знания экспертов – кадровых специалистов IT-компаний. Для обработки данных конкретного специалиста предлагается использовать матричную реализацию алгоритмов нечеткого вывода. Такой подход позволяет свести задачу к решению системы линейных алгебраических уравнений с обычными условиями существования решения. Приводится пример реализации алгоритма решения задачи для конкретного набора критериев.

Введение

В настоящее время информатизация затрагивает все сферы бизнеса и производства, и специалисты в области информационных технологий крайне востребованы. В связи с этим возрастает важность задачи оценки компетенции ITспециалистов для повышения эффективности работы компаний. С другой стороны, оценка компетенции IT-специалиста – весьма сложная задача сотрудников кадровых отделов в связи с тем, что IT-сфера сама по себе сложна для понимания людей, непосредственно с ней не связанных[1].

В работе авторов [3] для решения задачи оценки знаний был предложен матричный алгоритм нечёткого логического вывода. В данной работе показывается применимость этого подхода для оценки компетенции IT специалистов.

Практическая реализация

Требуется оценить в баллах [0, 100] компетенцию специалиста по набору различных критериев (). Для примера возьмём основные критерии из положения [3] и будем оценивать их в баллах от 0 до 10:

·        Соответствие знаний требованиям вакансии, ;

·        Инициативность, ;

·        Опыт участия в проектах, ;

·        Характер выполняемых задач (роль) в проектах, .

Другими словами нужно формализовать зависимость .

В положении [3] уровень компетенции описывается лингвистическими терминами, например «Способен самостоятельно находить решения сложных проблем» или «Инициатива в работе отсутствует». Это создаёт естественные предпосылки для использования в данной предметной области аппарата нечёткой логики.

Все правила оценки компетенций, указанные в [3] удобнее записать в виде таблицы:

ЕСЛИ (ИЛИ)

ТО

Знания

Инициативность

Опыт

Роли

Компетентность

«Полное соответствие»

«Самостоятельное решение сложных проблем»

«Крупные проекты»

«Разработка сложных алгоритмов»

«Эксперт»

«Есть знание основных технологий»

«Самостоятельное решение несложных проблем»

«Небольшие проекты»

«Разработка небольших модулей»

«Высокая»

Изначально специалист по кадрам оценивает конкретные критерии . По указанным параметрам количественно оцениваются все лингвистические термы из базы знаний с помощью функций истинностей , пример которых приведён на рисунке:

 

Функции истинности нечётких высказываний о знаниях специалиста в зависимости от конкретной оценки экспертом, где

1 – «Частичное соответствие» ;

2 – «Есть знание основных технологий» ;

3 – «Полное соответствие» .

Далее составляется вспомогательная функция

Все операции производятся в матричном виде [2,3].

Получение «чёткого» значения «оценки» осуществляется с помощью центроидного метода

Выводы

Матричный аппарат нечёткой логики позволяет формализовать решение задачи оценки IT-компетенции специалистов. Результаты расчётов максимально соответствуют исходной базе знаний с требованиями и правилами, сформулированными в лингвистическом виде.5.                Выводы

Использование матричного подхода позволяет свести решение задачи к решению системы линейных алгебраических уравнений, что даёт возможность быстро и наглядно реализовать решение на различных аппаратных платформах.

Список использованных источников
  1. Какие сложности возникают при наборе IT-специалистов? // http://rightstaff.ru/blog/kakie-slozhnosti-voznikayut-pri-nabore-it-spetsialistov/
  2. Марценюк М.А., Поляков В.Б., Селетков И.П. Нечёткий алгоритм многофакторной оценки рейтинга студента. Современные информационные технологии и ИТ-образование. / Сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции / под ред. В.А. Сухомлина. – Москва: МГУ, 2013. – Т.2. – 352с.
  3. Положение о процедуре проведения оценки компетенции персонала ООО «ЕАЕ-Консалт», 2013.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Оценка компетенции; Матричная реализация нечёткой логики; Нечёткий вывод