Единый учебно-методический комплекс



Автор: Кушев Вадим Олегович, кандидат педагогических наук, доцент
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (Пермский филиал)
В выступлении говорится о том, что нам нужен некий единый УМК, системно-организованный на основе доступной управляющей платформы. Эта идея хорошо реализуется в проектной деятельности студентов, а так же в реализации метода обучения «Деловая игра».

Вопрос формирования в вузах эффективных учебно-методических комплексов (УМК) для изучения/преподавания той или иной дисциплины всегда оставался открытым, поскольку в силу развития средств обучения, расширения требований к компетенциям выпускников, УМК становились неактуальными полностью или частично. Этому способствует так же некоторая локальность отдельных УМК, слабая связанность с другими. Причина тому – несистемность представления образовательной траектории будущего бакалавра/специалиста. Имея тщательно проработанную матрицу компетенций бакалавра, наложив её на минимальный и достаточный набор дисциплин, подкрепленных учебно-методическими комплексами, связанными той же матрицей УМК, мы можем достичь максимального уровня освоения выпускниками компетенций, определяемых стандартами. Можно сказать, что нам нужен некий единый УМК, системно-организованный на основе доступной управляющей платформы. Эта идея хорошо реализуется в проектной деятельности студентов, в реализации метода обучения «Деловая игра».

Примером могут служить разработанный на кафедре информационных технологий в бизнесе факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ-Пермь УМК «Система управления проектами  Microsoft Project 2010»  включает следующие компоненты:

1. Сайт учебно-методического комплекса, обеспечивающий доступ к компонентам комплекса всех членов команды и их взаимодействие в ходе работы с проектами.

2. Программноеобеспечение, включающеепятьпрограмм: Microsoft  Project Standard 2010,  Microsoft  Project Professional  2010,  Microsoft  Project WEB Access 2010,  Microsoft  Project Server 2010,  Microsoft SharePoint.

3. Серию учебно-методических пособий для всех видов занятий.

4. Образцы  планов индивидуальных и корпоративных проектов с поэтапным отображением их создания, анализа и отслеживания.

5. Шаблоны сопроводительных документов.

Сайт учебно-методического комплекса «Project 2010» создан с помощью программы Microsoft SharePoint и обеспечивает доступ ко всем компонентам учебно-методического комплекса для всех заинтересованных лиц: студентов и преподавателей.

Серия учебно-методических пособий включает:

1. Учебно-методическое пособие (УМП) для вечерне-заочного факультета «Информационные технологии управления  проектами. Часть 1. Использование системы  MicrosoftProjectStandard2010 для управления проектами».

2. УМП для бакалавров.  «Информационные технологии управления  проектами. Часть 2. Разработка и анализ проектов с помощь Microsoft Project  2010 (2013)».

3. УМП для магистров. «Информационные технологии управления  проектами. Часть 3. Использование системы  Microsoft Project Standard2010 для управления проектами».

4. УМП для проведения лабораторных занятий. «Информационные технологии управления  проектами. Использование системы  Microsoft Project Server2010 для управления корпоративными  проектами».

5. Презентации лекций  по стандартным и корпоративным системам управления проектами.

6. Образцы календарных и базовых планов. Эти образцы предназначены для преподавателей  и используются в процессе подготовки к занятиям и для проверки полноты и качества  проектов, разрабатываемых студентами.

7. Библиотеку шаблонной сопроводительных документов, необходимых для эффективного управления проектами с помощью системы Microsoft Project: шаблон устава проекта,  шаблон плана управления качеством, шаблон плана управления рисками и т.п.

Методологической основой УМК являются международный стандарт  по управлению проектами  ISO21500:2012.

Все материалы учебно-методических комплексов разработаны таким образом, чтобы обеспечить системный подход в преподавании дисциплин, изучаемых на факультете, логическую связь между дисциплинами и преемственность в ходе преподавания дисциплин.

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  учебно-методический комплекс, системный подход, выпускник, информационные технологии, Microsoft Project