Роль производственной практики в подготовке ИТ- специалистов среднего звена



Авторы: Жигалова Елена Александровна 1
Зверева Наталья Анатольевна 2, кандидат физико-математических наук, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ
Князева Ольга Владимировна 3, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ
1 государственное бюджетное профессиональное образоваельное учреждение "Пермский химико-технологический техникум", 2 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Пермский химико- технологический техникум", 3 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Пермский химико- технологический техникум"
Рассматриваются вопросы организации и проведения производственной практики по специальности «Программирование в компьютерных системах».
"Способности ничего не значат без возможностей." Наполеон Бонапарт

 

Современное производство Пермского края все больше требует специалистов (техников) в ИТ- сфере. Специальность «Программирование в компьютерных системах» осуществляет подготовку техников в области  ИТ.   Основной задачей ГБПОУ «ПХТТ», которая формируется требованиями современного рынка труда для реализуемых всех образовательных программ,  является формирование образовательных условий для воспитания созидательно активной, социально приспособленной, конкурентоспособной личности, умеющей адаптироваться к профессиональной занятости  в стремительно изменяющихся условиях современной жизни. Особое место в  решении  поставленной задачи отводится организации и  проведения производственной практики студентов для всех специальностей. В данной работе рассматривается вопрос организации и проведения производственной практики  по специальности  09.02.03«Программирование в компьютерных системах». Производственная практика проводится на основании положения о производственной практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18.04.2013г. №291. На практическую подготовку по специальности 09.02.03выделено 65% от общего объема времени,   отведенного на теоретическую подготовку и практику. При реализации ОПОП СПО по специальности «Программирование в компьютерных  системах» производственная практика включает в себя следующие этапы: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Практика по профилю специальности направлена на формирование у студентов общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта разработки программных продуктов и реализуется  в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности «Программирование в компьютерных системах». Практику студенты проходят непрерывно в организациях, на основе договоров заключаемых между образовательной организацией и предприятиями. Для прохождения практики студенты зачисляются на вакантные должности на ФКП «ППЗ», АО «Прогноз» АО «НИИПМ» и другие предприятия Пермского края. В процессе теоретического обучения студенты готовятся к следующим видам деятельности: разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем, разработка и администрирование баз данных, участие в интеграции программных модулей. В период прохождения  производственной практики студенты выполняют разработку спецификаций отдельных компонент, разработку программного продукта для решения практических задач, выполняют  отладку программных модулей с использованием специализированных программных средств, тестирование программных модулей.  В результате  прохождения производственной  практики  студент должен обладать профессиональными  компетенциями, соответствующие основным видам профессиональной деятельности ИТ – специалиста среднего звена.

Список использованных источников
  1. Дьяченко В. К. Оргганизационная структура учебного процесса и ее развитие. - М.:Педагогика, 1989.-159с.
  2. Сучков В. Взоимодействие профессионального образования и производства как фактор модернизации подготовки компетентных специалистов // Высшее образование в России. - 2008. - №12. с. 12-19
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Среднее профессиональное
Ключевые слова  ИТ-специалисты среднего звена, производственная практика, профессиональные компетенции