Межвузовский академический центр по архитектуре предприятия EA Lab



СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
В 2014 году создан межвузовский академический центр компетенций по архитектуре предприятия «EA Lab» для консолидации академического сообщества и повышения качества преподавания архитектуры предприятия в ВУЗах РФ.

Развитие информационных технологий (ИТ) открывает все больше новых возможностей для бизнеса. В информационной экономике именно ИТ являются основным драйвером создания новых ценностных предложений и конфигураций ценности. В работе «Leading digital» [1] выделяют пять типов бизнес-транформаций, основанных на применении новых технологий, от изменения ценностного предложения до полной перестройки отрасли.

Столь высокая значимость ИТ для бизнеса, одновременно как поддерживающей системы и как инструмента создания новых бизнес-моделей, обуславливает необходимость применения методов гармоничного и гибкого управления бизнесом и ИТ. Востребованность новых методов также подтверждается возрастающими рисками и ростом количества неуспешных ИТ-проектов.

Инструментом такого управления становится Архитектура предприятия (АП) – междисциплинарное направление, суть которого заключается в обеспечении системности и применении инженерных технологий в менеджменте [2].

Архитектура может обеспечить понимание роли ИТ для бизнеса и способствовать ценностному подходу к управлению развитием ИТ, а наличие различных точек зрения и соответствующих архитектурных представлений способствует принятию взвешенных решений.

Современное понимание вопросов управления архитектурой включает в себя множество техник и методов, таких как бизнес-анализ, управление требованиями и др. [3]. АП является центральным репозиторием (knowledge hab) для систематизации и хранения объектов различных управленческих дисциплин в виде списков, матриц или моделей.

Реализация всех преимуществ, связанных с применением архитектуры для управления развитием ИТ, требует выполнения проектов высокой сложности и соответствующей квалификации, при том, что преподавание АП в ВУЗах связано с определенными вызовами и трудностями [4], [5]. АП, как дисциплина, обладает такими свойствами как: динамичность, новизна, междисциплинарность и практическая направленность, что осложняет задачу качественной подготовки специалистов [6].

В отдельных ВУЗах, силами коллектива кафедры, сложно создать качественную и адекватную программу. Возникает необходимость организации сообщества, задачами которого будут:

·         Обмен преподавательским опытом и материалами (организация общей базы знаний)

·         Консолидация преподавателей вокруг областей исследования АП

·         Организация совместных научно-исследовательских проектов и публикаций

·         Организация международного диалога и обмена опытом

·         Организация мероприятий в области АП (конференции, встречи с экспертами, семинары и др.)

Следует отметить, что в международной практике, вокруг АП сложилось множество сообществ, среди которых: LEADing Practice, Business Architecture Guild, Association of Enterprise Architects (AEA) и др.

Для реализации задач повышения качества образования в области архитектуры предприятия в ВУЗах РФ в 2014 году создан межвузовский академический центр компетенций по архитектуре предприятия «EA Lab».  Центр основан на опыте организации межвузовского образовательно-исследовательского курса по архитектуре предприятия в рамках программы Game|Changers [6].

Центр предназначен для объединения практического и академического опыта, контактов с вендорами, контактов с международными организациями и экспертами. Деятельность Центра подразумевает создание учебных материалов, обучение преподавателей и комплексную помощь ВУЗам в постановке практики преподавания АП.

Одним из направлений деятельности центра является прием студентов для прохождения стажировки и написания выпускной научно-исследовательской работы в области АП. Для стажеров Центр обеспечивает участие в реальных проектах и разбор кейсов, основанных на реальном опыте.

Список использованных источников
  1. George Westerman, Didier Bonnet, Andrew Mcafee. Leading Digital, Turning Technology Into Business Transformation. Harvard Business Review Press. Boston. Massachusetts, 2014, - 303c.
  2. Кудрявцев Д.В. Технологии бизнес-инжиниринга: учеб. пособие / Д.В. Кудрявцев, М.Ю. Арзуманян, Л.Ю. Григорьев. - СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2014. - 427с.
  3. Арзуманян М.Ю. Архитектура предприятия: проблемы востребованности и подготовки кадров. XI всероссийская открытая конференция Преподавание ИТ в РФ. Воронеж, 2013. С67-70
  4. Арзуманян М.Ю. Кудрявцев Д.В. Опыт организации открытых образовательных проектов по направлению Архитектура предприятия на базе GameChangers // XII Открытая Всероссийская Конференция "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации". Казань: КФУ, 2014. С. 73-77
  5. Арзуманян М. Ю., Кудрявцев Д. В. Опыт организации открытой образовательно-исследовательской программы по направлению «Архитектура предприятия» на базе межвузовской платформы «Game|Changers» // Образовательные технологии и общество. – 2014. - № 3. – С. 615-633.
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Архитектура предприятия, бизнес-информатика, EA Lab