СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ



Авторы: Бузмакова Мария Михайловна 1, кандидат физико-математических наук
Шкарапута Александр Петрович, кандидат физико-математических наук
1 ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет"
Предлагаются некоторые подходы и принципы формирования методики работы со студентами по новым стандартам, основанным на бально-рейтинговой системе и компетентностном подходе к обучению.

В образовательной сфере в настоящее время появились стандарты на основе бально-рейтинговой системы и компетентностного подхода к обучению. Переход к новым стандартам предполагает развитие новых методик преподавания и соответствующих им учебных материалов.

В настоящей работе предлагаются некоторые подходы и принципы формирования методики работы со студентами по новым стандартам, и как следствия, создания учебного пособия, на примере обучения студентов младших курсов физического факультета информатике и основам программирования.

Основной целью преподавателя при формировании подходов к обучению студента является улучшение понимания предмета. Для достижения данной цели, преподаватель ставит перед собой задачи. Сформулируем те из них, которые поставили перед собой авторы данной работы:

1. Повышение мотивации у студентов при обучении.

2. Повышение самостоятельности студента при решении поставленных задач.

3. Объективная оценка знаний

Для решения поставленных задач, авторами предлагается использовать следующие средства:

1.  Связь изучаемых тем с реальными задачами

2.  Опора на существующий опыт студентов

3.   Привлечение новых программных и технических средств

4.   Организация совместной (групповой) и индивидуальной работы студентов

5.   Учет индивидуальных особенностей студентов

Очевидно, что поставленные задачи и средства их реализации соответствуют компетентностному подходу. Ниже попробуем раскрыть решение поставленных задач с помощью предложенных средств, что позволит дать представление о формируемой методике преподавания. Для этого рассмотрим элементы учебного пособия «Информатика и основы программирования», которое готовится к публикации авторами этой работы.

Отметим, что был выбран электронный формат пособия, что позволяет включить не только теоретическую часть с примерами и задание для лабораторных работ, но  и навигацию, некоторые интерактивные и демонстрационные  возможности. В качестве вспомогательных математических инструментов студентам предложено изучить не только электронные таблицы, но и математические пакеты (в частности Scilab) и справочную on-line систему Wolframalpha. В качестве языка программирования выбран перспективный язык C++, лежащий в основе современных ведущих систем программирования.

В данном пособии сделана попытка повысить мотивацию студентов к обучению, их стремление к самостоятельной работе за счет связи изучаемого теоретического материала с конкретными его применениями на практике. Эта же связь позволяет опираться на личный опыт студента.  Например, темы «Системы счисления» и «Машинное представление чисел» связаны с конкретными игровыми программами, графическими и звуковыми файлами [1].

Основным достоинством данного учебного пособия являются практические задания, которые студенты должны выполнять самостоятельно. В пособии присутствуют задания первой сложности для всей группы (для осваивания стандартных методов и приемов), задания второй сложности по вариантам (для более глубокого изучения приемов программирования) и дополнительные задания повышенной сложности (для развития у студентов стремления к самостоятельной работе, умения находить нестандартные решения). Первые два набора заданий являются обязательными, за выполнение которых студент получает определенное количество баллов. Дополнительные задания выполняются по договоренности с преподавателем и заменяют обязательные задания по изучаемой теме. Кроме того, выполнение практических заданий подразумевает использование студентом современных информационных технологий, необходимость самостоятельного осваивания теоретических сведений из различных областей математики, кибернетики, криптологии и др. Так как за выполнение каждого задания студент получает определенное количество баллов, то преподаватель может объективно оценить знания каждого студента индивидуально.

Список использованных источников
  1. Шкарапута А.П. Повышение эффективности изучения предмета в школе // Материалы международной научно-практической конференции. Актуальная педагогика: теоретические и прикладные аспекты. Пермь. 2014. С. 112-117.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  информатика и основы программирования компетентностный подход эффективность обучения