Организация внеаудиторной самостоятельной работы при изучении дисциплины информатика в СПО



Амурский институт железнодорожного транспорта филиал ДВГУПС в г. Свободном
В связи с введением в образовательный процесс Государственного образовательного стандарта третьего поколения все более актуальной становится задача организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Новые образовательные стандарты СПО предъявляют особые требования к качеству подготовки будущих специалистов. В процессе изучения дисциплины «Информатика» формируются следующие общие компетенции: осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития и использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, которые помогаю в дальнейшем формированию необходимых профессиональных компетенций.

В условиях реализации средними профессиональными образовательными учреждениями стандартов третьего поколения, для формирования общих и профессиональных компетенций, изменяется понимание роли внеаудиторной самостоятельной работы в образовательном процессе. Она предполагает самостоятельное усвоение части содержания материала по дисциплине, которое регламентируется преподавателем. На втором курсе по дисциплине «Информатика» она занимает 33 % учебного времени от максимальной трудоемкости.

Своеобразие внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «Информатика» как активного метода обучения заключается в том, что его основу составляют самостоятельные действия, которые студент выполняет без помощи преподавателя и вне аудитории, он сам выбирает способы выполнения этих действий, техническое и программное обеспечение для решения поставленной задачи, выполняет контроль в соответствии с поставленной целью. Особенностью самостоятельной работы являются действия самоконтроля – одной из важнейших форм саморегуляции студента.

В сложившихся условиях, каждому преподавателю приходится разрабатывать технологию организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов на уровне современного развития науки (отобрать и структурировать содержание, методы и средства организации самостоятельной работы студентов, позволяющих обеспечить саморазвитие личности). А так же, очень важно, организовать технологию контроля и оценки обеспечивающею конструктивную обратную связь, позволяющую педагогам и обучающимся отслеживать результаты образовательной деятельности на всех этапах процесса подготовки будущего специалиста.

Технология внеаудиторной самостоятельной работы заключается:

1. Составления плана внеаудиторной самостоятельной работы. В плане указывается тема в соответствии с рабочей программой по дисциплине. Вид и форма внеаудиторной самостоятельной работы: разработка презентаций, поиск информации по теме в интернете, графическое изображение структуры текста с использованием графических редакторов, выполнение индивидуальных практических занятий и др. Форма отчетности и сроки сдачи указывается номер занятия к которому нужно выполнить задание.

2. Знакомство студентов с содержанием и сроками контроля. Рекомендуется в начале изучения дисциплины познакомить с планом работы на весь семестр или курс, так же необходимо разместить информации о плане в доступном для студента месте (интернет на сайте учебного заведения, в рабочем кабинете и тд.).

3. Выполнения студентом задания.

4. Контроль. От выбора форм и методов контроля зависть эффективность внеаудиторной самостоятельной работы. Контроль и оценка может выполнятся как вовремя учебных занятий, консультаций так и в не урочное время преподавателем. Форму отчетности преподаватель выбирает по своему усмотрению, можно использовать: обсуждение результата на занятии, тестирование, индивидуальное собеседование, демонстрация презентации, выполненных практических работ и др.

Таким образом, широкое использование методов внеаудиторной самостоятельной работы, побуждающих к мыслительной и практической деятельности, развивает интеллектуальные качества человека, обеспечивающие в дальнейшем его стремление к постоянному овладению знаниями и применению их на практике, помогает формированию общих и профессиональных компетенций.

Список использованных источников
  1. Танина Т.К. Самостоятельная работа студентов на опережающей основе // Среднее профессиональное образование. - 2014 г. - №12. - с. 17-19
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Среднее профессиональное
Ключевые слова  внеаудиторная самостоятельная работа студентов, профессиональные компетенции
Презентация доклада  Загрузить