Опыт и перспективы внедрения программы снятия усталости глаз и восстановления зрения у пользователей ПК. .



WDU - Всемирный Распределенный Университет
Опыт и перспективы внедрения программы снятия усталости глаз и восстановления зрения у пользователей ПК. Вербин Сергей Григорьевич. Всемирный Распределенный Университет В данной статье даны рекомендации по восстановлению зрения с помощью комплексной авторской методики. Показано, что данный метод позволяет у пользователей ПК уменьшить усталость глаз и улучшить зрение. Приведены результаты исследований за 10 лет, доклад содержит обширный практический материал полезный для каждого пользователя ПК.
Опыт и перспективы внедрения программы снятия усталости глаз и восстановления зрения у пользователей ПК. Вербин Сергей Григорьевич. Всемирный Распределенный Университет В данной статье даны рекомендации по восстановлению зрения с помощью комплексной авторской методики. Показано, что данный метод позволяет у пользователей ПК уменьшить усталость глаз и улучшить зрение. Приведены результаты исследований за 10 лет, доклад содержит обширный практический материал полезный для каждого пользователя ПК.

 

Опыт и перспективы внедрения программы снятия усталости глаз  и восстановления зрения у пользователей ПК.

             Вербин Сергей Григорьевич.

     Всемирный Распределенный Университет

 В данной статье даны рекомендации по восстановлению зрения с помощью комплексной авторской методики. Показано, что данный метод позволяет у пользователей ПК уменьшить усталость глаз и улучшить зрение. Приведены результаты исследований за 10 лет, доклад содержит обширный практический материал полезный для каждого пользователя ПК.

   Постановка проблемы

Использование  ПК порождает ряд проблем. К ним относятся: усталость глаз и развитие близорукости или дальнозоркости.

    В целях разрешения данных проблем были проведены работы по теме «Визуальная стимуляции глаз для снятия усталости глаз и восстановления зрения»

Основные  задачи  НИР:

- мониторинг здоровья 

-  уменьшения усталости глаз и восстановление зрения

Методы исследования и оборудование:

1.Методы исследования: Проверка зрения по таблице ШБ.

2. Оборудование:  таблицы для проверки зрения

3. Состав методики: Приборы для цветостимуляции – аппараты серии  АПЭК –аппараты психоэмоциональной коррекции. Очки тренажеры с перфорацией и  стерео пары.

    Коррекция состояния здоровья осуществлялось через глаза сигналами зеленого цвета -  по 10 минут. . [2].

Справка. Данный метод широко применяется в силовых структурах для профилактики утомления и нормализации АД. Метод  дает хорошие результаты для улучшения внимания и памяти [3]. А также – для снятия стресса, усталости и повышения работоспособности.

Затем нами была проведена повторная диагностика через 10 минут.  А на втором этапе - после курса профилактики  - через 10 дней.  За основу исследований были взяты рекомендации Российской медицинской академия последипломного образования  Минздрава  РФ Кафедры рефлексологии и мануальной терапии  под руководством  д.м.н. Гойденко  B.C. [4].

Выбор программ  проводился по  методике:

- Определение остроты зрения по таблице ШБ

- Процедуры проводились в течение  10 минут/ 2 раза в день

- Повторное определение остроты зрения .

      Цветостимуляция была проведена 68 добровольцам пользователям ПК в возрасте от 20 до 55 лет. Всего было проведено более 600 процедур по 10 минут каждая. Сравнительные данные обследо­вания пациентов до и после процедур приведены в таблицах и картах здоровья…

 Результаты исследований:

Установлено, что  у всех участников отмечалось уменьшение усталости глаз, а у страдающих близорукостью,  было  выявлено   улучшение зрения. [1].

Заключение:

Метод  визуальной цветостимуляции  позволяет:

-        Снизитьусталость глаз и улучшить  зрение

 Метод безопасен - Разрешен к применению Минздравом РФ.

     Метод  может применяться  всеми  пользователями ПК[5,6]..

Наши предложения

- Создание кабинетов «Охраны зрения» в  учебных заведениях

- Проведение  практических семинаров по теме «Метод визуальной стимуляции глаз для укрепления здоровья и восстановления зрения»

- Обеспечение всех желающих метод. Пособиями для  улучшения зрения.

                  


 

Список использованных источников
  1. Литература 1. Вербин С.Г. Снятие стресса и улучшение зрения с помощью цветотерапии./ Информационные технологии в образовании, науке и производстве: сб. труд. II Межд. науч.-практ. конф. (30 июня – 4 июля).- Серпухов, 2008. - С. 398-399. 2. Зверев В.А., Мамедов Ю.Э. Биорезонансная офтальмоцветотерапия: Сборник методических рекомендаций. – М.: Карпов Е.В., 2006. – 48 . 3. Мухаметзянов И.Ш. Патофизиология информатизации образования: Санитарно-гигиенические и медицинские аспекты информатизации образования. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский государственный университет», 2006. – 148 с. Гойдепко B.C., Загорская Н.А., Лугова A.M..Цветоимпульсная терапия заболеваний внутренних органов, неврозов н глазных болезней: Учебное пособие. - М.: РМА, Социшювация, 1996. Каймин В.А. и др. Телемедицина и дистанционное обучение, М.,МАИ,2005. Каймин В.А. Электронная запись к врачам. Вестник ЗОЖ, июнь 2013
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Преподавание программирования