Актуализация действующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в области прикладной информатики с учетом профессиональных стандартов



Авторы: Лебедев Сергей Аркадьевич 1, кандидат экономических наук
Тельнов Юрий Филиппович 2, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования
Гаспариан Михаил Самуилович 3, к.э.н., доцент, заместитель директора института компьютерных технологий
Сатунина Анна Евгеньевна 4, к.э.н., доцент, профессор кафедры информационных систем и моделирования РГГУ
1 ФГБОУ ВПО Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2 ФГБОУ ВПО Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 3 МЭСИ, 4 РГГУ
В настоящей статье рассматриваются вопросы актуализации федеральных государственных образовательных стандартов на основе профессиональных стандартов в современных условиях построения практико-ориентированных образовательных программ.

Актуализация федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) с точки зрения обеспечения их соответствия профессиональным стандартам (ПС) связана с необходимостью повышения практико-ориентированности образовательных программ, которые в большей степени должны удовлетворять потребностям инновационного развития российской экономики. Применяемая в настоящее время методика Министерства образования и науки РФ по актуализации ФГОС на основе ПС [1] предполагает проведение следующих проектных работ:
- выбор ПС для внесения изменений во ФГОС;
- установление соответствия между областями профессиональной деятельности (ОПД) ФГОС и обобщенными трудовыми функциями (ОТФ) ПС и их актуализация;
- актуализация объектов и задач профессиональной деятельности ФГОС на основе анализа ОТФ и трудовых функций (ТФ);
- актуализация профессиональных компетенций ФГОС на основе анализа ТФ и трудовых действий (ТД).
Актуализация ФГОС по направлению подготовки «Прикладная информатика» для бакалавриата и магистратуры показала, что это направление требует использования нескольких ПС для каждого уровня образования. Это обусловлено большой потребностью рынка труда в информатиках-прикладниках, обладающих развитыми компетенциями системных аналитиков и проектировщиков, которые способны решать широкий круг задач создания, внедрения, сопровождения и эксплуатации информационных систем в различных прикладных областях, реализуя связующие и интегрирующие функции во взаимодействии заказчиков автоматизации обработки информации и инженерного персонала, решающего технические задачи.
В результате анализа ОТФ ПС были скорректированы формулировки ОПД ФГОС для бакалавриата на основе ПС «Специалист по информационным системам», «Системный аналитик», «Программист», «Руководитель разработки программного обеспечения», «Руководитель проектов в области информационных технологий»:
- системный анализ прикладной области и разработка требований к информационным системам;
- проектирование информационных систем в прикладных областях;
- выполнение работ по созданию, модификации, внедрению и сопровождению информационных систем и управление проектами в области информационных технологий.
Аналогично была выполнена актуализация формулировок ОПД для магистратуры на основе анализа ПС «Специалист по информационным системам», «Системный аналитик», «Руководитель разработки программного обеспечения», «Руководитель проектов в области информационных технологий», «Менеджер по информационным технологиям»:
- системный анализ, моделирование прикладных и информационных процессов и управление аналитическими работами в области создания ИС;
- исследование и разработка эффективных методов создания и управления информационными системами в прикладных областях;
- управление сервисами и информационными ресурсами в ИС;
- управление проектами в области ИТ в условиях неопределенностей с применением формальных инструментов управления рисками и проблемами проекта;
- организация и управление работами по созданию, внедрению, сопровождению и модификации информационных систем в прикладных областях.
Дальнейший анализ ТФ выделенных ПС показал, что сформулированные ранее профессиональные задачи и компетенции во ФГОС в основном соответствуют требованиям ПС и вызывают необходимость незначительных доработок. Разработка образовательных программ в части наполнения содержанием учебных дисциплин будет предусматривать формирование перечней ТФ для обучения в рамках существующих базовых дисциплин и дополнительных дисциплин вариативной части образовательных программ с включением дисциплин в профили и индивидуальные траектории обучения, включение ТД, знаний и умений, соответствующих ТФ, в перечень результатов обучения учебных программ дисциплин, уточнение знаний, умений и навыков с учетом тенденций развития профессиональной деятельности.

Список использованных источников
  1. 1. Методические рекомендации по актуализации действующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования с учетом принимаемых профессиональных стандартов (утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации 22.01.2015, № ДЛ-2/05вн).
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ, ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ, КОМПЕТЕНЦИИ.