Модель тренингов в ИТ-компании как инструмент решения кадровой задачи



1 Intel , 2 Intel
Модель тренингов в ИТ-компании как инструмент решения кадровой задачи. С 2014-го года нижегородский сайт компании Intel весной и осенью проводит циклы лекций и тренингов по программной инженерии для студентов, магистрантов и аспирантов естественно-научных специальностей вузов Нижнего Новгорода. В статье рассказывается о результатах программы и ее эффективности для компании и вузов-партнеров.

Известно, что получить специалиста для компании можно двумя способами: искать, пока не найдется подходящий, или воспитать подходящего. В российском отделении компании Intelактивно используются оба способа. Кадровая служба исправно пополняет базу кандидатов. Это «типичные студенты» с базовым набором знаний, которые дает им вуз. И есть большая разница («дельта») между тем, чему учат в вузе, и тем, что нужно знать и уметь в ИТ-компании [1]. А значит, нужен механизм, заполняющий «дельту».

Приведенная ниже таблица оценки студентами ведущих нижегородских вузов (ННГУ, НИУ ВШЭ НН, НГТУ) своих знаний подтверждает тот факт, что проблема очень актуальна и решать ее должны не только вузы, но и сами компании, если они хотят получить грамотных специалистов уже на входе.

 

С

C++

Java

Python

Perl

R

Среднее

1,7

2,1

1,1

0,9

0,2

0,4

0 - Не знаком

9

1

27

32

57

56

1 - Преподавали в вузе или прочитал книжку

18

16

17

18

11

7

2 - Написал несколько своих программ

29

29

22

16

3

6

3 - Свободно пишу программы

15

25

5

5

0

2

С 2014-го года нижегородский сайт компании Intel весной и осенью проводит циклы лекций и тренингов по программной инженерии (http://delta-course.org/) (курсы Дельта) для студентов, магистрантов и аспирантов естественно-научных специальностей вузов Нижнего Новгорода. Курсы проводятся в двух форматах. Весной – вечера по средам, а осенью – интенсивный недельный трек во время HPC-форума в ННГУ (http://hpc-education.unn.ru/en/). А с весны 2015-го опыт курсов Дельта решено перенести и в другие города. В качестве экспериментальных площадок были выбраны университеты в Архангельске (САФУ) и Волгограде (ВолгГТУ).

Потребность в знаниях осознают и студенты - на первый курс Дельта записалось 189 человек, среди них 42% - студенты младших курсов, 46% - студенты бакалавриата (3-4 курс) и 12% студентов старших курсов, магистранты, аспиранты, до финиша дошел 61%, сертификаты получили 47%. По отзывам менеджеров Летней интернатуры [2], которая ежегодно проводится в нижегородском офисе Intel, выпускники курса Дельта больше знают, более уверены в свои знаниях, легче осваиваются в проекте и достигают лучших результатов стажировки. Как результат, 82% стажеров-нижегородцев Летней интернатуры 2014 года - выпускники курса Дельта, а 17% получивших сертификат уже к 1-му января 2015-го года стали сотрудниками Intel. Дополнительный стимул к участию студентам дают и вузы, работающие в тесном контакте с компанией, это и дополнительные баллы при аттестации (НИУ ВШЭ НН), и возможность участия в молодежных школах, которые проводят университеты совместно с Intel, и выполнение учебно-исследовательских проектов.

Студенты оценивают каждый тренинг, что позволяет совершенствовать программу и повышать качество преподавания.

Как видим, лозунг 5-летней давности «Современная ИТ-индустрия готовится стать лидером образовательных активностей в ИТ-областях» уже активно изменяется на «Современная ИТ-индустрия становится лидером образовательных активностей в ИТ-областях». И правильный путь для ИТ-компаний – продолжать активно вкладываться в воспитание и образование студентов. 

Список использованных источников
  1. И.О. Одинцов. Направления, проблемы и тенденции сотрудничества IT-индустрии с университетами // Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: материалы Двенадцатой открытой Всероссийской конференции (15–16 мая 2014 г). Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2014. - 369 с. ISBN 978-5-00019-200-9.
  2. Л.М. Фадина, А.В. Чипижко. Летние школы-стажировки в офисах российского подразделения корпорации Intel // Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: материалы Двенадцатой открытой Всероссийской конференции (15 – 16 мая 2014 г). – Казань: Казанский (При- волжский) федеральный университет, 2014. - 369 с. ISBN 978-5-00019-200-9.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Кадровые проблемы в ИТ-компаниях Модели тренингов в ИТ-компаниях