Потребность в интеллектуализации информационных систем и помощь IT-компаний в подготовке востребованных кадров



ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет"
Обсуждаются вопросы нехватки специалистов по анализу данных и вклад IT-компаний в подготовку студентов магистратуры на примере сотрудничества ПГНИУ и ГК ИВС (г. Пермь). Рассмотрены тренды в области Big Data. Затронуты вопросы обучения фундаментальным дисциплинам и приобретения практических навыков использования современных технологий при разработке интеллектуальных информационных систем.

Технологии Big Data, которые в отчёте о цикле зрелости технологий Gartnerв 2013 году находились на пике чрезмерных ожиданий, в обновлённом отчёте за 2014 год перешли на этап избавления от иллюзий [1]. Тем не менее, тенденции сохраняются, ведь данные продолжают генерироваться всё в больших объёмах, а проприетарных форматов хранения и передачи данных становится всё больше и больше [2]. Тот же Gartner в октябре прошлого года в список из 10 основных технологических трендов ИТ-технологий на 2015 год включил более глубокую, совершенную, всеобъемлющую и незаметную для пользователя аналитику, предполагая, что большинство перспективных приложений в будущем будет сопровождаться своим внутренним или внешним аналитическим сервисом на базе технологий Big Data. Это позволит компаниям эффективно фильтровать огромные массивы как структурированных, так и не структурированных данных из различных источников, и строить отчеты, релевантные конкретному человеку и конкретному моменту времени, по всем источникам данных.Ответы на вопросы, задаваемые бизнесом к корпоративной информационной системе, должны быть всё более интеллектуальными и возвращаться с минимальными задержками.

Комбинация развивающихся технологий Big Dataс современными технологиями искусственного интеллекта может дать впечатляющие результаты. Перспективной видится естественно-языковое взаимодействие (вершина пика популярности, [1]) с информационной системой при помощи уже развитых средств распознавания речи (плато продуктивности, там же).

Эта потребность бизнеса находит свой отклик и в учебных дисциплинах, преподаваемых в ВУЗах. ВУЗу выгодно иметь выпускников, успешных в течение продолжительного времени. Тех, чья квалификация не устаревает с появлением новых технологий.

В Пермском государственном национальном исследовательском университете на направлении магистратуры «Прикладная математика и информатика» по профилю «Математическое и программное обеспечение вычислительных систем» за экскурс в «мир Big Data» отвечает учебная дисциплина «Современные Internet-технологии» и спецсеминары по теме научной работы. Перестройка предметного содержания указанных дисциплин уже в прошлом учебном году позволила ознакомить студентов магистратуры со стеком технологий Hadoop1.0, таких как HDFS, Apache Hadoop, Lilyи HBase, Giraph. Эти технологии использовались в реальных проектах преподавателей, работающих в группе компаний ИВС [3,4], г. Пермь. Каждый преподаватель рассказывал о той технологии, которую реально использовал в своей практической деятельности, о её преимуществах и недостатках, а также подбирал задания, которые наиболее полно их раскрывают.

Вендор платформы Big Data, компания Hortonworks, недавно включила в основную поставку своего решения поддержку Apache Spark1.2.0. Поэтому в текущем учебном году, помимо Apache Spark, в курс было включено рассмотрение модуля Hadoop YARN, важной оставляющей стека технологий Hadoop2.0. Практические задания были посвящены использованию в том числе средств потоковой обработки данных (Spark Streaming) и графов (GraphX).

В заключение хочется подчеркнуть, что Пермский университет остаётся классическим вузом, где не только изучаются конкретные технологии, но и исследуются соответствующие фундаментальные подходы и тенденции. Закреплять полученные знания на практике и приобретать необходимые компетенции помогают представители IT-компаний, в т.ч. и в период производственных практик.

Список использованных источников
  1. Gartner's 2014 Hype Cycle for Emerging Technologies Maps the Journey to Digital Business [Электронный ресурс] // Gartner Inc: [сайт]. URL: http://www.gartner.com/newsroom/id/2819918
  2. The Web Is Dead. Long Live the Internet [Электронный ресурс] // WIRED: [сайт]. URL: http://www.wired.com/2010/08/ff_webrip/
  3. Чуприна С.И. и др. Платформа C2R: об одном подходе к решению проблем Big Data на базе онтологий // Материалы XLI междунар. конф. «Информационные технологии в науке, социологии и бизнесе». Осенняя сессия. Украина (Крым, Ялта-Гурзуф). 2013. С. 16-18.
  4. Костарев А.Ф. Применение онтологического подхода для анализа текстов в облачном контент-репозитории C2R. // Девятая конференция "Свободное программное обеспечение в высшей школе": Тезисы докладов. Переславль. 2014. С. 23-28.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Big Data, Интеллектуализация информационных систем, Преподавание в магистратуре