Практические вопросы сотрудничества университетов и компаний при подготовке ИТ-специалистов в области междисциплинарных исследований на базе методов онтологического инжиниринга



Автор: Чуприна Светлана Игоревна, кандидат физико-математических наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, медалью Л.Эйлера «За заслуги» механико-математического факультета ПГУ
ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет"
Доклад посвящен обсуждению одного из возможных подходов к подготовке выпускников вузов, способных на профессиональном уровне решать практические задачи в области аналитики Больших Данных (Big Data) и участвовать в разработке интеллектуальных, в том числе высоконагруженных, информационных систем в широком спектре проблемных областей на базе методов онтологического инжиниринга. Рассматривается опыт взаимодействия с ведущими ИТ-компаниями г. Перми.

В последнее время подготовке ИТ-специалистов, владеющих и методическими и технологическими навыками работы в междисциплинарных проектах, уделяется повышенное внимание, в том числе благодаря крупномасштабным проектам в области BigData (медицина, экология и др.). Gartner  [1] в качестве основных технологических трендов большинства ИТ-компаний в 2015 году назвал «слияние» реального и виртуальных миров, приход «продвинутой», «глубокой», «невидимой» аналитики и интеллекта повсюду, сдвиг в сторону цифрового бизнеса.  По данным источника CNews Analytics технологии Big Data в 2014 году применяли – 31%, не применяли –44%, планировали внедрение – 25% крупнейших российских компаний (банки, розница, телеком).

Как в таких условиях высшим учебным заведениям поспевать за сменой ИТ-технологий в плане организации и реорганизации учебного процесса? Не оставляет сомнений необходимость более активного привлечения к образовательной деятельности представителей ИТ-индустрии, а самих студентов – к участию в совместных проектах. При этом один из возможных подходов связан с открытием новых направлений и профилей подготовки выпускников вуза, другой – с внесением изменений в уже существующие учебные планы и тематическое содержание читаемых курсов для тех направлений и профилей подготовки, которые имеют достаточный базис для освоения новых технологий BigData и SmartData.

Как показала практика, такой базис имеют студенты направления «Прикладная математика и информатика». Помимо общепрофессиональных дисциплин, студенты бакалавриата этого направления изучают параллельные вычислительные системы и параллельное программирование, технологии разработки распределенных приложений, методы искусственного интеллекта и др. В учебный план магистров по профилю кафедры математического обеспечения вычислительных систем (МОВС) наряду со с/к по предсказательной аналитике (читается представителями ЗАО «ПРОГНОЗ», г. Пермь), высокопроизводительным вычислениям и GRID-технологиям был включен новый предмет «Высокоэффективные алгоритмы» (читается представителем суперкомпьютерного центра Барселоны, Испания), а также внесены существенные изменения в тематический план спецсеминара по теме магистерской диссертации и дисциплины «Современные Internet-технологии» (читается представителями ГК «ИВС», г. Пермь). В предметное содержание части учебных дисциплин и бакалавриата, и магистратуры за последние два года были внесены изменения, связанные также с увеличением часов на лекционные и практические занятия, направленные на освоение студентами методов и средств онтологического инжиниринга как одного из важнейших направлений в модельно-ориентированном подходе к разработке интеллектуальных программных систем. Онтологии выступают здесь не только как предмет изучения, но и как методическая основа для систематизации знаний по различным дисциплинам в области компьютинга, а также как средство проектирования и реализации программных проектов.

Благодаря указанным изменениям, тематика НИР и выпускных работ большинства магистров, специализирующихся по кафедре МОВС, в значительной степени пересекается с тематикой реальных проектов МИП «ООО КНОВА». В частности, в 2014 году три магистра на постоянной основе участвовали в качестве инженеров-программистов в совместном с ГК «ИВС» проекте ONTOC2R [2,3]. В 2015 году студенты нашей магистратуры приступили к выполнению работ по проекту – победителю конкурса научных проектов международных исследовательских групп ученых «Разработка унифицированных программных средств автоматизированной трансформации традиционных информационных систем в интеллектуальные с использованием методов онтологического инжиниринга на примере двуязычной базы знаний в области компьютинга» (№ С-261004.08).

Список использованных источников
  1. Gartner Identifies the Top 10 Strategic Technology Trends for 2015 [Электронный ресурс] // Gartner Inc: [сайт]. URL: http://www.gartner.com/newsroom/id/2867917
  2. Чуприна С.И. и др. Платформа C2R: об одном подходе к решению проблем Big Data на базе онтологий // Материалы XLI междунар. конф. «Информационные технологии в науке, социологии и бизнесе». Осенняя сессия. Украина (Крым, Ялта-Гурзуф). 2013. С. 16-18.
  3. Костарев А.Ф. Применение онтологического подхода для анализа текстов в облачном контент-репозитории C2R. // Девятая конференция "Свободное программное обеспечение в высшей школе": Тезисы докладов. Переславль. 2014. С. 23-28.
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  междисциплинарные исследования Big Data методы онтологического инжиниринга подготовка ИТ-специалистов