Облачное обучение и облачный преподаватель



Сетевая академия "ЛАНИТ"
Доклад посвящен вопросам развития форматов обучения в сфере дополнительного профессионального образования на примере ИТ-области. Рассматриваются особенности трансформации персональной очной формы обучения в электронную с использованием облачных технологий. Подробно рассматривается функционал, который используется в «Облачном обучении». Особое место отводится роли преподавателя в сопровождении обучения на облачных курсах. В докладе перечисляются основные преимущества, которые предлагает новый формат для слушателей, заказчиков и учебных центров. Главное достоинство использования облачных технологий при предоставлении учебных курсов – возможность получить качественное обучение в любом месте и в любое время.

В 2013 году «Сетевая Академия ЛАНИТ» предложила рынку новый формат «Облачное Персональное обучение», который стал on-line продолжением формата «Персональное обучение». В свое время запуск «Персонального обучения» в очной форме позволил не только гибко планировать сроки и графики обучения, но и добиваться лучших образовательных результатов: по статистике слушатели в среднем в 2 раза выше оценивают свой прогресс в изучении материала по сравнению с традиционным очным обучением в группе. Средний балл по результатам итогового тестирования повысился на 30%. 

При разработке нового формата требовалась технология, которая учитывала бы ряд требований:

1)     обучать много людей единовременно и по разным направлениям или

2)     наоборот иметь возможность оперативно провести учебный курс для одного-двух человек по определенному направлению – в облачном формате возможны все комбинации и варианты.

3)     обеспечить возможность неоднократного повторения материала слушателем 

«Облачное Персональное обучение» позволило качественно обучать людей, которым сложно приехать на место проведения занятий или по состоянию здоровья тяжело выходить из дома. Это полноценное обучение со всеми его необходимыми элементами.

В  «Облачном Персональном обучении» добавлен новый функционал, который позволяет обучать в любое время и в любом месте:

·          лекции транслируются с помощью специально подготовленных видеороликов;

·         обучение сопровождает преподаватель удаленно: он отвечает на вопросы слушателей на специальном форуме курса или по электронной почте и проверяет практические работы

·         взаимодействие с преподавателем и сокурсниками возможно как с помощью обычного компьютера, так и из браузеров с мобильных устройств под Android и Windows

·         предусмотрена возможность дополнения синхронными голосовыми и видеотехнологиями.

В этой методике не используются малоэффективные «вебинаровские» формы коммуникации, т.к. преподаватель общается со слушателем персонально с помощью инструментов для личного общения.

Все компоненты учебно-методических материалов хранятся централизовано в «Системе электронного обучения», доступ к которой слушатели получают через Интернет (или Интранет) с помощью стандартных Интернет-браузеров: Microsoft Internet Explorer, Mozilla FireFox, Google Chrome. Видеоматериалы сделаны таким образом, что сохраняя высокое качество изображения и звука, они не перегружают систему и Интернет-каналы.

«Облачное Персональное обучение»выходит на рынок с уникальным предложением, которое высоко оценивается в первую очередь людьми, имеющими высокую мотивацию к обучению. В своих отзывах они отмечают возможность самостоятельно распределять время при освоении курса, отсутствие необходимости дожидаться, пока все в группе освоят тему, чтобы перейти к следующей, возможность в любой момент задать вопрос преподавателю и получить на него развернутый ответ.

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Презентация доклада  Загрузить