Организация смешанного обучения студентов вузов с помощью блог-технологий (на примере информатики).



ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет"
Представлен пример формирования он-лайн среды для организации самостоятельной работы студентов по информатике в сети Интернет при реализации смешанной формы обучения.

 

Под смешанным обучением принято понимать форму обучения, при которой учебный процесс протекает как очно, так и с использованием технологий дистанционного обучения. Подобное обучение сочетает различные виды учебных мероприятий, включая очное обучение в аудитории, обучение в сети Интернет и самообучение. В связи с введением в образовательный процесс вузов новых стандартов смешанное обучение становится необходимым, и при этом актуальной становится задача организации самостоятельной работы студентов в сети Интернет.

Для организации такой работы целесообразно сформировать он-лайн среду на основе сервисов Веб 2.0 глобальной сети Интернет, которые используются для организации совместной комфортной сетевой деятельности в обучении и позволяют работать с веб-документами, обмениваться информацией и работать с массовыми публикациями [1]. Особенность Веб 2.0 – принцип привлечения пользователей к наполнению контента. К числу наиболее популярных сервисов Веб 2.0 можно отнести блоги, которые ориентированы на организацию персонального информационного пространства пользователя в виде дневника, позволяющего публиковать, хранить, обрабатывать, передавать различную по виду и содержанию информацию [2]. Одна из важнейших функций блога – саморазвитие или рефлексия, осмысление описанных фактов, – очень важна при обучении, и это делает блог-технологии еще более привлекательными для внедрения в образовательный процесс.

Для обучения информатике студентов Пермского государственного национального исследовательского университета нами была сформирована он-лайн среда, включающая два типа блогов: организационный и личный. Организационный блог создается преподавателем для каждой группы студентов. Доступ к нему наряду с преподавателем получают все студенты группы, которым разрешено публиковать и комментировать сообщения, выражать свою точку зрения, задавать вопросы. Преподаватель, помимо публикации учебных материалов, выполняет обязанности глобального модератора организационного блога: следит за корректностью публикуемых сообщений. Студентам как второстепенным пользователям организационного блога не разрешено изменять его структуру и дизайн, удалять сообщения, добавлять и скрывать приложения, выдавать разрешения на присоединение к блогу.

Организационной блог служит своеобразной информационной доской, на которой публикуются важные объявления, касающиеся проведения занятий и дополнительных консультаций, выполнения заданий, привлечения внимания студентов к наиболее трудным разделам изучаемого курса. В организационном блоге могут быть организованы дискуссии и обсуждения, инициированные студентами, касающиеся различных вопросов, связанных с изучением информатики.

Личные блоги студентов создаются студентами и играют роль «рабочей тетради» во время выполнения заданий при самостоятельной работе. Доступ к публикации сообщений и модерации личного блога имеет только сам автор. Студент вправе выбрать собственное оформление блога и сочетание элементов, отображающихся в нем, создать удобное для себя поле деятельности. В личном блоге студент может разместить личную информацию, а также мультимедийные и графические объекты, опросы и презентации, предусмотренные учебными заданиями.

Смешанное обучение в вузе может быть организовано как с использованием как одного, так и двух из предложенных нами типов блогов.

Список использованных источников
  1. Патаракин Е.Д. Сетевые сообщества и обучение. – М.: ПЕР-СЭ. – 2006. – 112 с.
  2. Иванченко Д.А. Роль Интернет-пространства в формировании образовательной информационной среды // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2011. – №2. – С. 19-31.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Информатика, блог-технологии, смешанное обучение