Электронный образовательный ресурс как основа современного образования



Авторы: Жукова Светлана Александровна 1, кандидат технических наук, доцент, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ
Германюк Денис Николаевич 2, к.т.н. доцент
Ефимов Игорь Николаевич 3, профессор д.т.н. Заслуженный деятель науки РФ
1 Ижевский Государственный Технический Университет, 2 Чайковский технологический институт (филиал) ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, 3 Чайковский технологический институт (филиал) ИжГТУ имени М.Т.Калашникова
Приводится описание проекта по организации и использованию фонда электронных образовательных ресурсов удаленно посредством Интернет. Особенность организации фонда является использование унифицированных форматов описания ресурсов в соответствии со спецификациями RUS_LOM, разработанными Информика и рекомендованными для систематизации образовательных ресурсов.

Широкое применение информационных технологий в образовании привело к появлению новых форм обучения: открытое образование, дистанционное обучение, электронное или мобильное обучение. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, должны быть созданы специальные условия, где ключевое место занимает учебный материал, представленный в цифровом виде, другими словами, электронный образовательный ресурс.

Чайковский технологический институт внедрил проект «Формирование фонда электронных образовательных ресурсов» [1], что позволяет консолидировать и систематизировать электронные учебные и учебно-методические материалы в единый информационный ресурс вуза и организовать работу студентов и преподавателей с использованием сети Интернет.

Фонд образовательных ресурсов формируется на основании их метаописаний и электронных экземпляров. Метаописания разработаны в соответствии со спецификаций   RUS_LOM [2]. Этот стандарт используется федеральными образовательными порталами и рекомендован для региональных и вузовских порталов.

Преимущества данного подхода достаточно наглядны. Проект обеспечиваетконсолидацию образовательных ресурсов в единую среду, подключение в режиме реального времени к учебным материалам с использованием сети Интернет, надежное хранение и защиту контента. Формирование и использование фонда осуществляется на базе информационно-поисковой системы «Фонд электронных образовательных ресурсов» [3]. Основными функциями системы является создание базы данных ресурсов, поиск ресурсов по запросу пользователя, формирование подборки по дисциплинам и направлениям, чтение или скачивание информации, формирование статистических показателей по имеющимся ресурсам в фонде.

Внедрение проекта включает этапысоздания единого хранилища электронных ресурсов, организацию центра сбора и публикации на сайте  электронных ресурсов, интеграцию хранилища в существующую IT-структуру ВУЗа, управление ресурсами с разграничением прав пользователей. Создание нового информационного ресурса предполагает подготовку, обработку и интеграцию разнообразного контента, как изначально созданного в электронном виде, так и полученного в результате оцифровки: подготовку аудио-лекций, видео- лекций; создание мультимедийных обучающих материалов; оцифровку материалов.

Хранение ресурсов осуществляется в любых форматах приложений, с помощью которых были созданы файлы: электронные документы в формате офисных и специализированных приложений, текстовых, табличных, графических, файлы PDF и веб-форматы, тесты, аудио и видеофайлы, мультимедийные материалы, комплекты учебного программного обеспечения, компьютерные модели и прочее.  Платформой проекта является система хранения и управления электронными ресурсами. Единое хранилище электронных образовательных ресурсов интегрировано с информационными системами института. Интеграция хранилища в существующую IT-структуру вуза обеспечило создание информационного пространства и эффективное управление всем образовательным процессом.

Работа с фондом способствует: повышению эффективности образовательного процесса и уровня профессиональной подготовки специалистов за счет предоставления оперативного подключения  к обучающим материалам через web-портал, внутри вуза или в любой зоне Wi-Fi; обеспечению контентом как текущего учебного процесса, так и системы дистанционного образования, работа с материалами в электронном виде: публикациями, аудио- и видеолекциями; преодолению территориальных барьеров для обучения в вузе благодаря  электронным материалам в сети Интернет.

Проект апробирован в Чайковском технологическом институте в 2013-2014 учебном году. В фонде  зарегистрировано достаточное количество учебно-методических материалов, обучающих комплексов, презентаций, конспектов лекций, веб-ресурсов. Совокупность сервисов, предоставляемых фондом способствует продвижению интерактивных форм обучения и реализации открытого образования.

Список использованных источников
  1. 1. Каталог фонда электронных образовательных ресурсов, Режим доступа http://chti.ru/study/materials/eor
  2. 2. В.А. Старых А.И. Башмаков и др. Принципы построения и описания профилей стандартов и спецификаций информационно- образовательных сред. Метаданные для информационных ресурсов сферы образования, Изд-во Информика 2009 г.
  3. 3. Информационно-поисковая система «Фонд ЭОР», Режим доступа http://www.it2seb.com/portfolio/feor/
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  электронный ресурс, каталогизация, электронное обучение, поисковые системы