Применение дистанционных образовательных технологий при реализации программы повышения квалификации «Новое поколение средств разработки мобильных приложений для предпрофильной подготовки и профильной школы»



1 ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова», 2 ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова», 3 ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова»
В докладе описывается опыт преподавания программы повышения квалификации с применением дистанционных технологий, рассматриваются положительные и отрицательные эффекты результатов обучения, делается вывод о возможности использования данных методов обучения в описанной ситуации на примере использования Intel XDK.

Современный ритм жизни и уровень развития информационных технологий накладывают свой отпечаток на процесс обучения. То, что раньше требовало обязательного очного участия в рамках мастер-классов или выездных семинаров, сегодня может осуществляться посредством дистанционных образовательных технологий.

Технологии применения вебинаров, онлайн-консультаций и дискуссии позволяют вовлечь в процесс обучения тех слушателей, для которых очное обучение невозможно в силу ряда причин: географической удаленности, режима работы, уровня занятости и т.д.

Сотрудниками Центра инновационного обучения и преподавателями кафедр ИМИКТ САФУ имени М.В. Ломоносова осенью 2014 года в рамках Второй международной образовательной научно-практической онлайн-конференции "Новая школа: мой маршрут" было проведено дистанционное обучение по программе повышения квалификации «Новое поколение средств разработки мобильных приложений для предпрофильной подготовки и профильной школы», в котором приняли участие более 70 слушателей из различных городов РФ и Казахста. Среди участников были учителя информатики, математики, физики общеобразовательных школ, работники сферы дополнительного образования, а также IT-специалисты. Примечательно, что возраст участников варьировался от 20 до 60 лет.

Для организации дистанционного обучения была использована платформа Sakai, предоставленная университетом. На этой платформе размещены материалы 15 уроков: видеолекции, практические задания по образцу с пошаговой инструкцией их выполнения, задания для самостоятельного решения и тесты закрытого типа для проверки уровня освоения темы. Также были проведены два мастер-класса в форме вебинаров. Первый (вводный) мастер-класс (vimeo.com/108242755) позволил познакомить слушателей с особенностями работы на платформе, дать общие советы по процессу изучения материалов курса. Второй (корректирующий) мастер-класс (vimeo.com/111196461) проводился в середине обучения, его основной задачей стали ответы на вопросы слушателей, диалоги и дискуссии по изучаемой теме. Итогом работы по программе стало выполнение творческого проекта каждым из слушателей.

Для консультирования по работе с темами были организованы форум, чат и возможность отправки личных сообщений. В режиме форума пользователи делились между собой находками и советами по решению задач, в режиме чата происходило ежедневное общение с преподавателями курса.

Опыт преподавания этого курса показал, что данный способ обучения не вызывает проблем у слушателей, живущих в разных часовых поясах (в нашем случае разница составляла шесть часов), работающих в разном темпе и ограниченных в свободном времени, а использование инструмента Intel XDK в курсе позволяет достичь простоты и скорости в освоении материала и разработке проектов. Дистанционные технологии делают процесс обучения эффективным и вовлекают большее число участников, но требуют тщательной проработки материала, детального описания тех моментов, которые при очном обучении решаются при обсуждении в аудитории. 

Список использованных источников
  1. Березовская Ю.В, Латухина Е.А., Одинцов И.О., Пархимович М.Н., Юфрякова О.А. Программное обеспечение разработчика как учебно-методическое обеспечение образования студентов. Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: материалы Двенадцатой открытой Всероссийской конференции (15-16 мая 2014 г). Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2014. - 369 с.
  2. Латухина Е.А., Пархимович М.Н., Юфрякова О.А. Новое поколение средств разработки мобильных приложений в школе [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sakai.pomorsu.ru/portal/site/CIO_imikt_Developing_applications_for_mobile_devices (дата обращения 21.01.2015).
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Дополнительное образование взрослых
Ключевые слова  Дистанционные образовательные технологии, разработка мобильных приложений, e-learning, Intel XDK
Презентация доклада  Загрузить