Курс стереометрии в системе дистанционного обучения



Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Каримова Н.Х.

Магистрант 1 года обучения ФМО

Физико-математического факультета БГПУ им.М.Акмуллы

 

Курс стереометрии в системе дистанционного обучения

В настоящее время перспективным считается интерактивное взаимодействие с обучающимися средством информационных коммуникационных сетей, из которых массово отличается среда интернет-пользователей.

Дистанционное обучение — демократичная обычная и независимая система обучения, и она уже вполне серьезно заявляет о себе как новый, самый современный и прогрессирующий вид образовательного процесса.

На развитие дистанционного обучения в настоящее время воздействуют два ведущих фактора: доступ в Интернет и качество его соединения.

Еще одна задачка, которая требует скорого решения, заключается в том, что дистанционное обучение должно быть интерактивным. У обучающихся должна быть возможность общаться с преподавателями. Анализ работы многих обучающих систем показывает, что взаимодействие преподавателя и обучающихся ограничивается возможностью перемещения по системе и почтовым общением.

Сейчас многие хотят видеть дистанционное образование как "виртуальный класс", который состоит из обучающихся и преподавательского состава, территориально находящихся далеко друг от друга, даже в разных регионах, странах.

Разрабатываемый нами курс дистанционного обучения по геометрии, по разделу «Стереометрия» реализуется системой управления обучением LMS (в русскоязычной терминологии используется аббревиатура СДО — «система дистанционного обучения»), которая представляет собой платформу для развертывания e-Learning, но в ряде случаев могут использоваться и для администрирования традиционного учебного процесса.

Таким образом, мы реализовываем идею применения информационных технологий на примере изучения темы «Стереометрия» в виде дистанционного курса

Основная масса из этих идей, вполне вероятно, будет воплощена в реальность в ближайшем будущем. А пока же можно с полной уверенностью говорить о том, что дистанционное обучение «онлайн» сейчас популярно и, в дальнейшем, будет развиваться.

В настоящее время дистанционное обучение имеет большие возможности, т.к. на данную форму получения образование существует спрос. И только активное развитие данной системы покажет её минусы и укажет   пути их устранения.

ЛИТЕРАТУРА

1.    Особенности дистанционного образования//ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ в Федеральной целевой программе 'Электронная Россия (2002-2010 годы)'. - М., 2003.- 167-170 с.

2.     Атанасян Л.С. Геометрия. Ч.2. – М.:Просвещение,1987. – 352с.

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Среднее (полное) общее