Роль и важность современных библиотек информационно - образовательных ресурсов в дистанционном обучении



НАЧОУ ВПО СГА
Вот уже 23 года Академия успешно реализует и совершенствует дистанционное образование по всей Российской Федерации и за её пределами.
Цель Академии – предоставлять получение образования широким слоям населения не зависимо от возраста, происхождения и места проживания.
Для достижения этой цели  Академией в 2008 г. Был заключен договор  с Современной гуманитарной библиотекой «Об оказании услуг по информационному и библиотечному обслуживанию студентов СГА» на оперативное информационное и  библиотечное обслуживание студентов, предоставление доступа к электронным информационным ресурсам по месту их проживания. В соответствии с договором Академия предоставляет в безвозмездное пользование Библиотеке и её филиалам рабочие места для организации доступа к информационным ресурсам, а также информационно- коммуникационное оборудование, мебель и д.р., обеспечив их эксплуатацию. Информационная база Библиотеки включает в себя разработанный на основе современной дидактики профессорско-преподавательского состава  Академии контент по всем образовательным программам, реализуемым Академией, информационные ресурсы удаленного доступа телекоммуникационной двухуровневой библиотеки, информационные базы такие как IP-хелпинг, Глоссарий, Консультант Плюс и др.
Право студентов на пользование услугами Библиотеки установлено 
1. Федеральным Законом «О библиотечном деле»
2. Законом РФ «Об образовании», где прописано «обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на .. бесплатное пользование библиотечно- информационными ресурсами библиотек» (ст .50, п.4).
Также благодаря Закону «Об образовании» обрели законодательный статус сетевая и электронные формы обучения. (ст.15 и 16)
В январе текущего года СГБ успешно прошла перерегистрацию и стала Частным учреждением «Библиотекой Информационно-образовательных ресурсов» (БИОР).
К уже поставленным задачам добавились новые - взаимодействие с различными образовательными и научными организациями с целью объединения их ресурсов для предоставления образовательных услуг этими организациями населению на всей территории РФ. Для этого БИОР совместно с Ассоциацией электронного обучения создали образовательный альянс, в который приглашают различные образовательные организации. Туда уже вошли несколько ВУЗов г. Москвы, С-Петербурга, Латвии и конечно Современная Гуманитарная Академия.
Теперь, Уважаемые коллеги!  Хочу представить Вашему вниманию презентацию Некоммерческого учреждения «Библиотека информационно- образовательных ресурсов» (БИОР).
1. В чем мы сильны
Компания БИОР – это передовой оператор образовательных услуг,  которая располагает собственной уникальной технологией дистанционного обучения по всей территории страны. С помощью, которой возможно предоставление различным категориям населения услуг по пользованию электронной информационно- образовательной средой, включающей в себя электронные образовательные и информационные ресурсы, технические средства телекоммуникационные технологии для обучения, просвещения, занятия научной деятельностью. 
2. Профиль БИОР
БИОР имеет комплексную информационно – образовательную среду. Постоянно совершенствует технические средства связи и постоянно обновляет контент по различным образовательным программам.
При этом БИОР не образовательная организация. БИОР обеспечивает образовательный процесс своим партнерам.
3. Преимущества БИОР
Основными преимуществами БИОР считаю:
-  в стратегическом плане – это уникальный для России проект с возможностью консолидировать вокруг  себя дистанционное образование РФ;
-  в организационном плане – это деятельность в области предоставления  IT-услуг, при этом отсутствует необходимость лицензирования образовательной деятельности и прохождения проверок;
-  в финансовом плане – это возможность сотрудничества с множеством образовательных организаций одновременно.
4. Наши проекты
БИОР предлагает следующие проекты, выносимые на рынок образовательных услуг:
           -   «Люди дела»- для среднего профессионального образования;
           - «Высшая ступень» - для высшего профессионального образования;
           -   «Весомое дополнение» - для дополнительного профессионального образования;
         -  «WIN –курс» предназначен для IT – курсов;
        - «Подготовка к ЕГЭ, профориентирование, репетиторство- для среднего образования;
      - «Без границ» - для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.
5. Кто нам интересен
Потенциальными клиентами БИОР являются:
- образовательные организации, находящиеся в России и за рубежом;
- научные и общественные организации;
- профессиональные ассоциации;
- учебные центры образовательных организаций;
- объединения работодателей.
6.Принципы работы БИОР
Основными принципами работы между головным офисом БИОР, образовательными организациями, региональными отделениями и студентами являются:
- согласование объема услуг, документооборот
- координация работы, обеспечение ресурсами и финансирование
- обеспечение учебного процесса и решение организационных вопросов
-поступление, аттестация, оплата учебы и получение диплома.
7. Ключевые задачи БИОР
Ключевыми задачами БИОР являются:
- формирование максимально разнообразного ПУЛА партнеров на региональном и федеральном уровнях
- развитие образовательных организаций за счет использования дистанционных технологий
- информирование государственных структур и общественных  организаций о деятельности и проектах компании
- мониторинг рынка образовательных услуг на предмет потенциальных клиентов и партнеров.
Тип выступления  Стендовый доклад