IT-технологии в образовании на современном этапе



Автор: Бобонова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент
Воронежский государственный педагогический университет
Статья посвящена роли IT-технологии в образовании на современном этапе. Современные IT-технологии позволяют сократить время на передачу информации от преподавателя к студенту, дают наиболее полное представление учебной информации, а также облегчают осуществление обратной связи между преподавателем и учащимися.
«Внедрение более совершенных компьютерных систем непременно ведет к более рациональному использованию рабочего времени сотрудников.» Билл Гейтс

Одним из основных условий реализации стратегических целей модернизации российского образования на практике является решение фундаментальной задачи подготовки и переподготовки учителей. Образование стоит перед острой проблемой соответствия требований современного общества и возможностей современных университетов.

С одной стороны, очевидно стремительное и повсеместное усложнение всех аспектов профессиональной деятельности, острая потребность в овладении все большим объемом разноплановых знаний. Огромное количество информации, которую современному человеку необходимо уметь анализировать, интерпретировать и адекватно реагировать актуализировало необходимость компетентностного образования. С другой стороны, ограниченные возможности человеческого мозга, низкая производительность труда студентов в сочетании с традиционным (экстенсивным) образованием приводят к наращиванию продолжительности обучения.

Выход из положения заключается в переходе к таким методам обучения, при которых указанная задача (увеличение объема приобретаемых знаний) решается не за счет увеличения трудозатрат и времени обучения, а за счет кардинального улучшения качества образовательного процесса.

Современные информационные технологии позволяют сократить время на передачу информации от преподавателя к студенту, адаптировать учебные материалы и сделать их пригодными для самостоятельного интерактивного изучения.

 В настоящее время программно-аппаратное обеспечение компьютера позволяет создавать электронные дидактические средства, основанные на мультимедиа представлении материала. Благодаря комплексному воздействию на учащихся, они дают наиболее полное представление учебной информации, а также облегчают осуществление обратной связи между преподавателем и учащимися.

Изначально электронные учебные пособия предназначались для дистанционного образования. Однако опыт их разработки и применения показывает, что такие пособия могут использоваться не только в локальных и глобальных сетях, но и при очном образовании, как составная часть учебно-методического комплекса по дисциплине.

Электронные учебные пособия необходимы, прежде всего, для организации самостоятельной работы учащихся, потому что они [1]

·    облегчают понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала;

·    освобождают от громоздких вычислений и преобразований, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров провести обобщающий анализ;

·    предоставляют возможности для самопроверки на всех этапах работы;

·    выполняют роль наставника, обеспечивая разъяснения, повторения, подсказки.

Электронные учебные пособия удобны для преподавателяпотому, что они [1]

·    позволяют выносить на лекции и практические занятия наиболее существенные понятия курса, расширяя объем самостоятельной работы студентов;

·    освобождает от утомительной проверки домашних заданий, типовых расчетов и контрольных работ, передоверяя эту работу компьютеру;

·    позволяют индивидуализировать работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий.

Электронные учебные материалы должны максимально облегчить понимание и запоминание (причем активное, а не пассивное) наиболее существенных понятий, утверждений и примеров, вовлекая в процесс обучения иные, нежели обычный учебник, возможности человеческого мозга, в частности, слуховую и эмоциональную память, а также используя компьютерные объяснения. 

Список использованных источников
  1. Цветков Ю.Б. Технология разработки электронных учебных пособий. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. – 20 С.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  IT-технологии, мультимедийные технологии, компетентностное образование, электронные учебные пособия.