НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КРУЖОК КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ



Автор: Сиротский Алексей Александрович, кандидат технических наук, доцент
Российский государственный социальный университет
Одной из форм мотивации учащихся к получению профессиональных знаний, навыков, интереса к профессии, является предоставление площадки для самореализации и проявления личных интересов в профессиональной области. Такой площадкой может являться научно-технический кружок, объединяющий на добровольной основе учащихся и предоставляющий возможности для творчества в профессиональной области. Опыт создания научно-технического кружка показал его заметную практическую значимость в учебном процессе.
Научно-техническое творчество учащихся, основанное на добровольных началах и организованное в виде научного кружка является сильным мотивирующим фактором профессионального развития и совершенствования.

Заинтересованность учащихся в получении профессиональных знаний и подготовке к профессиональной деятельности в значительной степени определяется возможностью их самореализации на всех этапах обучения. В формальных рамках учебного процесса самовыражение и самореализация ограничены ввиду отсутствия соответствующей площадки.

В этом смысле организация научно-технического кружка (НТК) является наиболее перспективным подходом, позволяющим предоставить возможности для саморазвития и профессиональной самореализации.

На кафедре информационной безопасности и программной инженерии Российского государственного социального университета организован и действует НТК «Клуб защиты информации», объединивший собой студентов, обучающихся по специальности «Комплексная защита объектов информатизации» и направлению «Информационная безопасность». Учащимся, входящим в состав кружка, предоставлена возможность пользоваться лабораторией факультета для реализации и апробирования собственных идей и проектов. На базе лаборатории кружковцы имеют возможность собираться, обсуждать идеи и проекты, а также реализовывать их на практике, используя имеющиеся технические средства.

НТК помогает решать следующие задачи:

- вести и развивать объединенную базу знаний – один из важнейших источников саморазвития студентов;

- планировать и организовывать научно-исследовательские работы, индивидуальные и коллективные проекты студентов;

- пропагандировать и популяризировать научную и общественную деятельность в среде студентов.

На текущий момент силами участников НТК:

- организована и поддерживается информационная среда – сайт и группы в социальных сетях;

 разработана, внедрена и поддерживается База Знаний студенческого научного объединения;

- проводятся круглые столы с участием студентов разных курсов и специальностей.

Студенты, входящие в состав НТК, участвуют в научных семинарах выпускающей кафедры и в студенческих научно-практических конференциях факультета, в том числе с докладами.

Одним из направлением научно-технических исследований, самостоятельно избранных кружковцами, является исследование инструментов безопасности для построения автоматизированных систем  с изолированной программной средой на платформе ОС GNU/Linux. В рамках данного направления кружковцы планируют разработать методическое руководство и лабораторный практикум для проведения лабораторных работ, с целью его дальнейшего внедрения в учебный процесс.

Таким образом, научный кружок объединяет на добровольной основе студентов университета с целью развития, поддержки и стимулирования их научной деятельности, способствующей повышению качества подготовки специалистов в области информационной безопасности и защиты информации. На текущий момент практически все студенты старших курсов, входящие в состав кружка, трудоустроены по специальности.

Список использованных источников
  1. Зубровский Г.Б., Сиротский А.А. Понятие мобильных вирусов и методы защиты от них. / «Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки»: Электронный сборник статей по материалам XIV студенческой международной научно-практической конференции. – Новосибирск: Изд. «СибАК». – 2013. – № 8 (11). – с. 56 – 65. / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.sibac.info/archive/Technic/8(11).pdf. ISSN 2310-4066.
  2. Сиротский А.А. Особенности преподавания дисциплины «Физические основы защиты информации». / Преподавание информационных технологий в российской федерации. Материалы Одиннадцатой открытой Всероссийской конференции 16 – 17 мая 2013 года. Воронеж, Воронежский государственный университет, 2013. – 332 с., с. 280 – 282. ISBN 978-5-9273-2027-1.
  3. Сиротский А.А. Научные проблемно-ориентированные педагогические исследования и методы совершенствования образовательного процесса. Сборник избранных докладов 4-ой МНМК «Высшее профессиональное образование в современной России: перспективы, проблемы, решения». 4-го международного научного симпозиума «Современное автотракторостроение и высшая школа России», посвящённого 140-летию МГТУ МАМИ, под. ред. проф., к.т.н. Зайцева С.А. ISBN 5-94099-036-3. Москва, МГТУ «МАМИ», 2005. Стр. 74-77.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  наука, техника, кружок, заинтересованность, самореализация, идея, проект, учащиеся, студенты, профессия