Методика обучения ИТ подготовки текстовых документов студентов-заочников



НОУ ВПО "Западно-Уральский институт экономики и права"
Представлен пример методики обучения информационным технологиям подготовки текстовых документов студентов заочной формы обучения.

Студенты заочной формы обучения чаще всего имеют недостаточную мотивацию к изучению информатики и ИТ. Для повышения эффективности обучения студентов-заочников информационным технологиям (ИТ) нами была разработана методика обучения студентов-юристов, которую можно рассмотреть на примере обучения ИТ подготовки текстовых документов. Цель разработки методики — сформировать компетенции в части ИТ подготовки текстовых документов и мотивировать студентов к работе по дисциплине. Было принято решение интегрировать обучение по данной теме с созидательной деятельностью студентов: подготовкой ими рефератов и контрольных работ по другим дисциплинам первого года обучения. Тем более, что у студентов довольно много ошибок и затруднений при подготовке учебных работ [1].

Цели обучения — сформировать общекультурные компетенции, требуемые по ФГОС ВПО в части подготовки текстовых документов. Такое определение цели обучения немногое говорит студенту, следовательно, её необходимо переформулировать с учетом прагматичности и практичности студента-заочника. Например, можно предложить такую формулировку цели обучения для студента: научиться правильно и быстро оформлять текстовые работы учебного характера, а также документы профессионального характера в текстовом редакторе. Задачи обучения — реабилитационные, выравнивающие — тоже нуждаются в другой формулировке, понятной студенту, например: устранить пробелы в использовании основных инструментов текстового редактора, необходимых для оформления учебных работ и профессиональных документов.

Методы обучения — репродуктивные, частично-поисковые, активные методы (опросы, тестирование, СРС), метод междисциплинарных индивидуальных мини-проектов. Формы обучения, как классические — практические занятия в компьютерном классе, СРС, консультации, практический зачет— так и активные и интерактивные: индивидуальные междисциплинарные мини-проекты, использование ИКТ при опросах и тестировании,  балльно-рейтинговая система оценивания (БРСО), взаимодействие преподаватель-студент по электронной почте, работа студента в информационной образовательной среде (ИОС) по дисциплине. Средства обучения: учебники, учебно-методические материалы, пособия преподавателя по теме; компьютерный класс с доступом в интернет, MicrosoftOffice, БРСО, ИОС по дисциплине, организованная с помощью сервисов Google (Сайты, Диск, Календарь, почта), включающая все учебно-методические материалы, пособия и задания преподавателя и БРСО.

В качестве заданий для оценки сформированности требуемых общекультурных компетенций используются две текущие учебные работы студента по другим общеобразовательным дисциплинам первого года обучения, в связи с тем, что профессиональные дисциплины в первой половине первого года обучения студенты-заочники не изучают. Эти продукты деятельности студента представляют собой индивидуальные междисциплинарные мини-проекты, т.к. результат предполагает самостоятельную работу студентов по поиску и представлению знаний по некоторой теме с применением информационных технологий подготовки текстовых документов; работа имеет практическую значимость — форма контроля по соответствующей дисциплине. Таким образом, формируемые общекультурные компетенции в части ИТ подготовки текстовых документов сразу вводятся в практическую учебную деятельность студента.

Аналогичным образом нами организовано обучение другим ИТ как офисного, так и профессионального характера студентов заочной формы обучения направлений «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент».

Список использованных источников
  1. Татаринова С.Р. Проблемы студентов-заочников первого курса при использовании офисных информационных технологий. // Информационное общество : технологии, человек, бизнес : материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. / отв. Ред. В. В. Ильин; Зап.-Урал. Ин-т экономики и права. — Пермь, 2013. -456 с. с.408-412
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  информатика, информационные технологии, заочное обучение