Элементы смешанного обучения в преподавании курса информатики и программирования в вузе



Автор: Беляков Андрей Юрьевич, кандидат технических наук, доцент
Пермская государственная сельскохозяйственная академия
Доклад посвящен обсуждению подходов смешанного обучения для повышения эффективности преподавания курса информатики и программирования в вузе.
Доклад посвящен обсуждению подходов смешанного обучения для повышения эффективности преподавания курса информатики и программирования в вузе.

Беляков Андрей Юрьевич

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

Элементы смешанного обучения в преподавании курса информатики и программирования в вузе.

 

В течение ряда лет обсуждаются проблемы эффективного применения возможностей информационных технологий (ИТ) в образовательном процессе [1]. Одним из перспективных направлений интеграции ИТ в образовательный процесс можно признать смешанное обучение. В рамках смешанного обучения сочетают традиционные формы проведения занятий и онлайновые педагогические технологии.

Автором в течение уже полутора десятилетий используются различные образовательные ресурсы как дополнение к основным формам предъявления учебного материала, в том числе и по информатике. Следует отметить, что преподавание такого курса как Информатика и программирование осложнено непрерывным ростом объема учебного материала и изменением его содержания. Следствием этого является необходимость постоянной переработки, обновления и переиздания печатного учебного материала. Данное обстоятельство является одной из основных причин необходимости перехода преподавания Информатики и программирования к формату смешанного обучения.

Основной целью такого перехода следует считать повышение эффективности обучения. С технологической точки зрения опора делается на такие функциональные возможности как хранение и передача учебной информации, текста, графики и заданий для самостоятельного исполнения через онлайн ресурсы, облачные технологии как площадка для совместной разработки документов, интеграция лекционных презентаций и размещение видеофайлов с лекциями на интернет-страницах образовательного сайта, передача документов и программ, разрабатываемых и обсуждаемых во время проведения лекций, посредством облачных хранилищ и иных ресурсов для хранения файлов.

Указанные способы хранения и передачи информации позволяют разнообразить педагогические приемы организации обучения и изменить условия образовательного процесса. Весь учебный материал разбивается на порции, часть из которых обсуждается на очном занятии, а часть передается посредством интернет-сайта дисциплины. Тут следует отметить распараллеливание потоков информации по одной и той же теме. Материал некоторой темы (например, сортировка массивов) обсуждается на лекции с разработкой и исследованием примеров. По окончании лекции, разработанные программы в архиве размещаются в специальном разделе сайта для скачивания студентами. На сайте по этой же теме располагаются дополнительные материалы: презентация, подробная методическая разработка для самостоятельного изучения и получения практических навыков по теме, интернет страничка с упрощенным описанием сути вопроса для первичного ознакомления или для вспоминания основных пунктов темы после некоторого периода времени. Предполагается наличие раздела с так называемыми «часто задаваемыми вопросами» и некоторых других форм предъявления материала. Такое распараллеливание материала, частичное дублирование, рассмотрение его с разных сторон облегчает доступность темы для студентов разного уровня начальной подготовки и различной текущей успеваемости. При этом учебный сайт превращается в своего рода комьюнити дисциплины, вокруг и в рамках которого строится учебный процесс. На сайте есть все контакты преподавателя, который позволяет и сам заинтересован в непрерывном общении и консультациях по предмету. Сайт позволяет схематично представить структуру учебного материала, наглядно разбить его на иерархические уровни, обозначить этапы начального, конечного и промежуточных шагов обучения, указать требования к уровню усвоения материала и уточнить текущие задачи.

Использование приемов смешанного обучения позволяет повысить мотивацию студентов по отношению к изучаемой дисциплине и благоприятно сказывается на условиях формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов.

Список использованных источников
  1. Аристова Е.М. Информационные технологии в образовании и обучении. С.356-358. Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: материалы 12-й открытой Всероссийской конференции (15–16 мая 2014 г.), Казань: Казанский федеральный университет, 2014. –369 с.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  смешанное обучение, образовательный процесс, информационно-коммуникационная компетентность, мотивация, комьюнити