Площадка отдыха и творчества INFOcamp - территория компьютерного творчества для школьников



Автор: Лях Елена Валерьевна, Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический Олимп» с авторским социальным проектом городского образовательного лагеря INFOs@mp в номинации «Новое поколение» (2012 г., г. Анапа); дипломант 1 степени Всероссийского конкурса в номинации «Лучший педагогический опыт» (2014 г.). Лауреат премии губернатора Ярославской области по поддержке талантливой молодежи.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» (Ярославский филиал)
Доклад посвящен развитию креативного мышления ребенка. В данной работе обозначены примеры международных программ по развитию творчества: Destination Imagination, ПЕРВАЯ ® LEGO ® лига и Future Problem Solving. Автор описывает проект "Площадки отдыха и творчества INFOcamp" как условие реализации творческого потенциала ребенка за компьютером, в том числе и для детей с ограниченными возможностями
Креативное мышление – ключ к двери будущего для современного ребенка!

Каждый педагог современной образовательной школы в своей деятельности использует мультимедийные средства обучения. Более десятка лет назад мы начали использование презентаций Power Point, однако производительность ПК в настоящее время предоставляет нам возможности для широкого применения цифровых образовательных ресурсов, в том числе и для их разработки. Учебный процесс приобретает более яркие оттенки, как для педагога, так и для ученика. В ритме этой тенденции педагогу одной из приоритетных задач необходимо ставить развитие креативного мышления ребенка на уроке. В свою очередь родители могут проводить параллельную работу в рамках «домашнего воспитания».

Надо отметить, что в нашей стране пока не столь популярны международные программы по развитию креативного мышления. Приведем некоторые из них:

1

Образовательная программа   

Destination Imagination

В программе принимают участие студенты из более 30 стран мира в составе команд по 7 человек. Ежегодно проводятся соревнования по различным номинациям, которые команда может выбрать для себя индивидуально. Организаторы дают «вызов» команде в виде какой-либо глобальной проблемы, которую необходимо решить. 

2.

Международная программа ПЕРВАЯ ® LEGO ® лига

Данная программа была основана в США и в настоящее время популярна в более, чем 60 странах мира. Участники, дети от 9 до 14 лет, погружаются в мир роботов и техники. Ежегодно проводятся официальные турниры по построению роботов  

3.

Future Problem Solving

Данная международная организация была основана П. Тоурэнсом, известным своими разработками в области творческого мышления. FPS теперь международная образовательная программа для студентов всех возрастов, которые развивают здесь свое внимание, развитии критических, творческих и футуристических навыков мышления.

Зарубежный опыт необходимо принять во внимание и в нашей современной школе. В частности, на уроках информатики. При необходимом программном обеспечении и желании детей на базе школ действуют секции, где дети могут проявить свои способности в компьютерной графике и программировании,   

В Ярославле действует уже 6-й год проект по организации дополнительного образования детей в области информационно – коммуникационных технологий «Площадка отдыха и творчества INFOcamp»

Цель проекта – создание условий для оздоровления и образования детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья в области современных ИКТ.

Для повышения уровня социальной активности и мобильности молодежи, в особенности детей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире необходимо формирование навыков работы с компьютерными технологиями, системами связи. Инновационность проекта связана с созданием инклюзивной среды оздоровления и компьютерного образования школьников, позволяющей включить различные категории детей в практическую проектную деятельность по развитию ИКТ-компетенций.

За 5 лет в проекте приняли участие около 100 человек из 15 школ Ярославской области.  По итогам деятельности данной площадки были разработаны и представлены такие проекты, как: журнал мод, Adobe PhotoShop; путеводитель по странам Европы с использованием инструментов PhotoShop; репортаж «Спортивные забавы», Movie Maker; компьютерные игры в среде Game Maker, а так же основы сайтостроения и имитационного программирования. Занятия по «компьютерному творчеству» совмещены с досуговой программой.  

Таким образом, данная площадка создает условия по раскрытию творческого потенциала ребенка, формированию его креативного мышления. В будущем планируется осуществить системную работу по детьми с ограниченными возможностями. В частности, с использованием средств дистанционного обучения.

Список использованных источников
  1. http://www.destinationimagination.org
  2. www.firstlegoleague.org
  3. www.fpsp.org.au
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Дополнительное образование детей
Ключевые слова  креативное мышление, творчество за компьютером, "площадка отдыха и творчества INFOcamp", дети с ограниченными возможностями
Презентация доклада  Загрузить