Уроки информатики



Автор: Биллиг Владимир Арнольдович, кандидат технических наук, доцент
Тверской государственный технический университет
В докладе обсуждаются проблемы школьного курса информатики. Обсуждаются два авторских видеокурса, опубликованные в 2014 году на сайте ИНТУИТа - Национального открытого университета ИТ: intuit.ru: Информация и данные Введение в логику

Уроки информатики

Что должно составлять основу школьного курса по информатике? Видимо все согласятся с тем, что курс должен включать:

·        Фундаментальные знания;

·        Практическую работу с компьютером.

Но от согласия с этими положениями до построения конкретного школьного курса большая дистанция, а, как известно, «дьявол кроется в деталях».

Когда, во многом, благодаря усилиям академика Андрея Петровича Ершова в школе появился курс «Информатика», то четко сформулированной целью курса был лозунг:

«Программирование – вторая грамотность».

Сегодня во многих школьных курсах информатики эта цель не ставится и считается недостижимой.

Можно полагать, что задача школьного образования состоит в развитии разных видов мышления. Языки, литература способствуют развитию гуманитарного мышления, физика, химия, биология – естественнонаучного мышления, математика способствует умению мыслить логически, вырабатывает математическое мышление. Информатика, также как и математика, способствует выработке логического мышления. Но у нее есть и своя специфическая задача – выработка алгоритмического мышления, крайне важного в наше время. Программирование учит справляться со сложными задачами, разбивая их на более простые задачи, решение которых шаг за шагом приближает к решению исходной задачи. Программирование учит проведению анализа «что если», работе со сложными структурами данных, циклическими вычислениями. Все это частицы тех умений, которые характерны для алгоритмического мышления, и вырабатываются при владении основами программирования.

Учить алгоритмическому мышлению трудно, учить программированию трудно. Эта цель незаметно уходит из школьного курса информатики, благо есть более простая и легко достижимая цель – воспитание пользователя компьютера.

По моему мнению, выработка алгоритмического мышления должна оставаться главной целью школьной информатики, а программирование лежать в основе этого курса.

Поскольку, как сказано, идеи могут быть хороши, но важны и детали, то сутью моего доклада является некоторый курс, который может способствовать реализации этих идей.    

В 2014 году на сайте ИНТУИТа  - Национального открытого университета ИТ – опубликованы два моих видеокурса, ориентированные на школьников:

·        Информация и данные – http://www.intuit.ru/studies/courses/13842/1239/info;

·        Введение в логику - http://www.intuit.ru/studies/courses/13859/1256/info.

Первый курс содержит 19 видео уроков, второй - 26. Средняя продолжительность урока – 30 минут. На каждом уроке разбирается теоретический материал и дается решение задач. После каждого урока ученику предлагается тестовое задание по теме урока. По ходу каждого курса проводятся две контрольные работы. В конце каждого курса сдается экзамен.

В качестве примера приведу тему первого урока первого из этих курсов: «Правда ли, что 2 * 2 = 4?»

При использовании этих курсов в школе на уроках информатики предполагается, что оба курса могут быть пройдены в течение учебного года, по полгода на каждый курс.

Предполагается запись еще двух видеокурсов, посвященных основам программирования.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Основное общее
Ключевые слова  Информатика программирование алгоритмическое мышление информация данные логика видеокурс