Роль информатики в современной школе



Авторы: Никитина Елена Юрьевна 1, кандидат физико-математических наук, доцент
Батищева Светлана Эдуардовна 2
1 ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет", 2 АНОО "Академическая школа информационных технологий при ПГУ"
Одной из основных особенностей современности является перемещение существенной части социально-экономических процессов в виртуальное пространство. Рассматривается необходимость пересмотра роли и целей преподавания информатики в школе. Информатика должна стать культурологической дисциплиной, основной целью преподавания которой должно стать формирование компетенций информационной культуры.

В настоящее время наше общество практически уже близко к тому, чтобы его можно было отнести к категории «информационное общество».

Согласно официальным источникам, информационное общество — это общество, в котором качество жизни, также как перспективы социальных изменений и экономического развития во все большей степени зависят от информации и от ее эксплуатации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и информационных технологий.

Современное общество требует, чтобы его гражданин обладал информационной культурой. Информационная культура является элементом общей культуры человека.

Одной из основных особенностей современности является перемещение существенной части социально-экономических процессов в виртуальное пространство. Возмущение социума некорректностью использования Internetпространства с одной стороны, неудовлетворенность от неумения применения ИКТ в социально-бытовых, социально-экономических целях, с другой стороны. Как должна реагировать образовательная общественность на эти вызовы?

Ответом на вопрос может быть пересмотр роли и стратегических целей преподавания информатики в школе. В большинстве образовательных организаций содержанием подготовки по данной учебной дисциплине является, как правило, обучение использованию прикладного программного обеспечения, изучение основ алгоритмизации и программирования, создания Web- страниц.

К сожалению, приходится констатировать, что некоторые школы идут в данном вопросе по пути создания у школьников иллюзии профессионализма. Школьникам позиционируется, что в результате изучения информатики и приобретения соответствующих навыков по окончанию школы они должны заинтересовать собой потенциальных работодателей из ИТ-компаний.

Учитывая вызовы современного общества, информатика должна стать культурологической учебной дисциплиной, основной целью преподавания которой должно стать формирование компетенций информационной культуры.

С нашей точки зрения роль информатики в школе должна быть в:

  • формировании логического и алгоритмического мышления;
  • формировании навыков использования виртуальности, приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности;
  • формировании понимания необходимости и достаточности мощности СВТ для реализации разного круга задач;
  • формировании навыков использования информационных систем, в том числе информационных систем исполнительной власти
  • овладении умением применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных дисциплин;
  • воспитании ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности.

Также обязательной составляющей должны стать «выездные» уроки, позволяющие молодым людям не только увидеть реальную работу информационных систем, но и услышать от специалистов требования к профессиональным компетенциям специалистов в ИТ-сфере для понимания необходимости серьезного профессионального образования для получения возможности трудоустройства.

Информационная культура — это знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках.

Современный человек в обязательном порядке должен уметь отбирать и анализировать получаемую им из различных информационных ресурсов информацию, уметь ранжировать ее. Человек должен представлять, какая информация нужна ему для решения поставленных перед ним задач.

 

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  образование информатика информационная культура