"Интерактивный плакат как средство повышения познавательной активности и эффективности восприятия обучающимися изучаемого материала»



1 МАОУ "Гимназия №1", 2 МАОУ "Гимназия №1"

В настоящее время любое мероприятие аккумулирует вокруг себя различного типа информацию (видео, текст, графику, аудио). Наглядно и компактно представить всю имеющуюся информацию возможно с помощью, так называемого интерактивного плаката.

Интерактивный плакат является многоуровневым и многофункциональным средством. Он обеспечивает как изучение нового материала, так и закрепление, обратную связь и контроль над качеством усвоения полученной информации. В отличие от обычной презентации, он включает в себя текстовый, мультимедиа-контент и активные элементы управления содержимым.

Интерактивный плакат  помогает   реализовать  индивидуальный темп обучения, быстрое  реагирование на изменившуюся ситуацию на уроке, и  системный подход в обучении.

Интерактивный плакат может представлять собой иллюстрированный опорный конспект урока, темы, раздела. Он может быть составлен непосредственно учителем, а может быть прекрасным средством для организации совместной работы учащихся в классе или во внеклассной работе.

Создавать интерактивные плакаты можно с помощью различных средств:

·        MS PowerPoint;

·        Prezi

·        Glogster

·        и др.

Обучение и вовлечение учащихся в увлекательный процесс создания интерактивных плакатов происходит на уроках информатики. Содержательный материал берется из всех других школьных предметов и он весьма разнообразен.

Примеры:

1)    Чтение:

·        Мудрец и сказочник П.П.Бажов (ИП, составленный коллективом педагогов)

·        А.П.Чехов (Внутренний мир ребенка в сложных жизненных ситуациях: «Степь», «Ванька», «Каштанка»). ИП составлен учащимися 3 класса.

  • В.В. Бианки – лесной сказочник (3,4 класс)
  • А.П.Гайдар «Помоги тому, кому еще тяжелее, чем тебе, - и будешь счастлив» (4 класс)

2)     Музыка:

  • Музыкальные альбомы по произведениям П.И.Чайковского: «Времена года», «Детский альбом» (3 класс)

3)    Окружающий мир:

  • Животные Африки (1 класс)

4)    Классные часы:

  • Альбом «Классная жизнь 3б»
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Начальное общее
Ключевые слова  плакат, интерактивный плакат, среда, триггер