О проблеме математической подготовки будущих IT-специалистов



Автор: Русакова Ольга Леонидовна, кандидат физико-математических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ
ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет"
О необходимости повышения математической подготовки поступающих и обучающихся на IT-направления.

Первым этапом решения задачи с помощью информационных технологий является формализация содержательной задачи. Для выполнения этого необходимы постановщики задач, которых готовят на направлении прикладная математика и информатика. 

Но  еще в прошлом веки  американский математик и практик Гаррет Биркгоф отмечал, что постановщики задач – прикладники-математики «…способные к глубокому общению с другими учеными и инженерами и знакомые с мощью и ограничениями цифровых машин… Призваны стать вождями завтрашнего математического мира, но их будет крайне трудно найти и развить». В настоящее время эта проблема только усугубилась.

В общеобразовательной школе темы, связанные с математическим моделированием, остаются одними из трудных тем для учеников

Слабая математическая подготовка выпускников общеобразовательной школы и будущих абитуриентов проявляются и в выполнении заданий ЕГЭ по информатике и ИКТ. Хуже всего из года в год выполняются те задания, которые требуют построения математической модели задачи, а затем выполнить несложные математические вычисления. Одной из причин такого явления может быть то, что математику часто сводят к перечню рецептов. По этой же причине, большинство поступающих на IT-специальности  видят в своей будущей деятельности только технологическую составляющую. В вузе при возможности выбора профиля с большей охотой выбирается тот, где минимум математики. Но IT-специалист, хорошо знающий математику, быстрее осваивает и новые информационные технологии.

 

Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Информационные технологии, математическое моделирование, уровень математической подготовки, ЕГЭ