Групповая форма обучения в углублённом курсе информатики как одно из условий развития личности будущего ИТ-специалиста



Автор: Бежина Ирина Николаевна, Почётный работник общего образования
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г. Перми
В докладе поднимается проблема развития навыков деловой коммуникации у учащихся, планирующих профессиональное образование и профессиональную деятельность в области информатики и ИТ. Обсуждается эффективность применения в углублённом курсе информатики дифференцировано-групповой и кооперировано-групповой формы деятельности учащихся, приводятся соответствующие примеры.

Авторы исследования «Проблемы развития кадрового потенциала в ИТ-отрасли стран евразийского союза», проведённого ВЦИОМ по заказу Минкомсвязи и компании SAP[1], отмечают, что ряд серьёзных проблем системы профессионального ИТ-образования связан со спецификой современного поколения абитуриентов. Наряду с недостаточными знаниями по точным дисциплинам, неспособностью многих выпускников школ к самообразованию отмечается их низкая коммуникабельность, которая затрудняет процесс социализации в системе профессионального образования и в будущей профессиональной деятельности в области информационных технологий. Между тем, способность к сотрудничеству, установлению межличностных отношений, умение строить свое поведение с учетом позиции других людей, – все эти качества развиваются в школьные годы, в процессе совместной учебной деятельности.

В связи с этим, важнейшим направлением методики обучения в углублённом курсе информатики должно быть создание условий, способствующих развитию у учащихся навыков деловой коммуникации. Данной цели отвечает форма организации обучения в малых группах, именно в неймежличностные контакты ученик–учитель, ученик–ученик и ученик–ученики сказываются на процессе формирования личности каждого из обучаемых. В старших классах наиболее приемлема кооперировано-групповая и дифференцировано-групповая форма учебной работы [2].

Кооперировано-групповая форма деятельности может применяться в двух аспектах. Первый сопряжен с необходимостью изучить учебный материал большого объема или освоить разные методы решения задачи за короткий промежуток времени. Каждая группа выполняет отдельные части общего задания, в обсуждении группы дополняют друг друга, приводят разные примеры, методы решения.

Второй аспект связан с тем, что для специалиста в ИТ-области чрезвычайно важно иметь навыки независимого выполнения отдельного задания, являющегося частью более крупного приложения (проекта). Включение учащихся в подобную коллективную работу значимо как с дидактической и развивающей точек зрения, так и профориентационной, так как погружает в деятельность, свойственную специалистам будущей профессии, обогащает субъектный опыт учащегося.

В формате кооперировано-групповой формы принято выполнять задания по обработке текстовой, графической и мультимедиа-информации (создание издательских систем, web-сайтов, мультимедиа-приложений). Более сложно организовывать кооперировано-групповую деятельность учащихся при освоении технологии программирования, так как требуется не только разбиение работы на отдельные, законченные в смысловом плане фрагменты и их распределение среди учащихся, но и управление процессом параллельного выполнения заданий, согласованность деятельности по разным параметрам. Подобные работы целесообразно выполнять по окончании изучения разделов «Структурное программирование», «Объектно-ориентированное программирование» «Компьютерное моделирование».

Дифференцировано-групповая форма предполагает деятельность учащихся в группах с однородным составом, сформированных с учетом учебных возможностей учеников, выполняющих разные по сложности задания. Работа может организована на разных стадиях урока: на этапе формализации задачи или разработки нетривиального алгоритма, коллективного исследования; на этапе изучения нового материала, методов решения задач; на уроках закрепления знаний.

В совместной работе учащиеся осваивают важнейшие виды межличностной коммуникации, близкой к  профессиональной: общение на темы, являющиеся предметом будущей профессии, демонстрация достигнутых результатов, формулирование вопросов, аргументов, доказательств или опровержение выводов. Обучение в малых группах создает оптимальные условия для развития личностных качеств, необходимых будущему профессионалу в сфере информационных технологий: навыков коммуникативного взаимодействия, чувства ответственности за результат коллективной работы, умения подчиняться коллективной дисциплине.

Список использованных источников
  1. Исследование «Проблемы развития кадрового потенциала в ИТ-отрасли стран евразийского союза» ВЦИОМ по заказу Минкомсвязи РФ и компании SAP [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=2108&sphrase_id=2003#ixzz3R3JtNBAS
  2. Чередов, И.М. Сочетание фронтальной общеклассной, групповой и индивидуализированной форм учебной работы на уроке [Текст] : метод.рекомендации / И.М. Чередов. – Ом. обл. отд-ние Пед. о-ва РСФСР.- Омск, 1982.- 48с.
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Углублённый курс информатики, методика обучения, групповая форма обучения.