Внедрение образовательной робототехники на уроках информатики



Муниципальное общеобразовательное учреждение Конзаводская средняя общеобразовательная школа имени В.К.Блюхера
Современное образование должно обеспечивать развитие мобильной личности. В условиях введения ФГОС второго поколения образовательная робототехника приобретает все большую значимость и актуальность. Задача педагога создать для учащихся условия творческого поиска, чтобы они в будущем смогли спрогнозировать результаты и возможные различные пути решения затруднительных жизненных ситуаций.

Современная жизнь показывает, что на сегодняшний день окружающий мир стремительно изменяется. Современное образование должно обеспечивать развитие мобильной личности, которая будет способна владеть уже существующими технологиями и быть готовой к освоению новыми. Одним из важных качеств личности становится способность к самообразованию.

В условиях введения ФГОС второго поколения образовательная робототехника приобретает все большую значимость и актуальность. Образовательная среда ЛЕГО позволяет использовать системно-деятельностный подход на каждом занятии. Задача педагога создать для учащихся условия творческого поиска, чтобы они в будущем смогли спрогнозировать результаты и возможные различные пути решения затруднительных, непредсказуемых жизненных ситуаций.

Среди основных метапредметных результатов, формируемых при изучении информатики в основной школе, являются: владение общепредметными понятиями «алгоритм», «исполнитель», основами самоконтроля и др.

Достичь данных результатов помогает робототехника, как на уроках, так и во внеурочной деятельности. В  декабре 2014г. проходила Всероссийской акции «Час кода», «Неделя мужества» и в рамках проведения этих двух мероприятий была проведена игра «Я бы в армию пошел… (IT-технологии на службе современной армии)» для учащихся 5-7 классов. Офицером учебной точки «Механик» был ученик 5 класса, занимающийся в кружке «Занимательная робототехника». Задача данной учебной точки – устранение неисправности в движении робота-танка.

В нашей школе использование образовательной робототехники началось в параллели восьмых классов в рамках шестнадцатичасового курса.    Восьмиклассники имели возможность попробовать себя в различных видах деятельности  для дальнейшего выбора профиля обучения. Недостатком данного курса была большая наполняемость групп (занимался весь класс), отсюда неполная занятость.

В соответствии с требованиями ФГОС ООО по формированию предметных результатов, таких как развитие алгоритмического мышления целесообразно использовать образовательную робототехнику в учебном предмете информатика.

При проведении уроков информатики в 6 классе по теме «Алгоритмика» (УМК Босова Л.Л.) в объеме 10 часов обучающиеся создавали алгоритмы для роботизированных исполнителей, что стало новой интересной формой изучения раздела «алгоритмы и начала программирования» курса информатики.

Данная форма организации учебной деятельности обучающиеся позволяет развивать коммуникативные УУД, побывать в роли тьютора обучающимися, занимающихся в кружке по робототехнике, формировать межпредметные связи, организовать раннюю профессиональную ориентацию.

Опыт использования робототехники в рамках изучения школьного курса информатики позволил увидеть и проблемы. Резко обозначилась нехватка квалифицированных специалистов. Выявилась проблема межпредметного сотрудничества на уровне учителей технологии и информатики в вопросе программного содержания учебных курсов.

Решение выше обозначенных проблем, затрудняющих ведение робототехники в рамках школьного курса информатики, я вижу через: конструирование на уроках технологии, создание моделей на занятиях кружка, ведение исследовательской деятельности в рамках часов из вариативной части учебного плана, реализацию проектов на занятиях внеурочной деятельности.

Блез Паскаль говорил: «Прошлое и настоящее – наши средства, только будущее – наша цель».

У кого-то лучше получается конструировать, а у кого-то создавать программы, но, как правило, те склонности, которые проявляются на уроках и занятиях кружка, а затем и усовершенствуются, позволяют связать свою дальнейшую учебную деятельность именно по специальностям данного направления.

Я уверена, что наша сегодняшняя деятельность с обучающимися позволит в будущем выпускнику школы соответствовать запросам времени и найти своё место в современной жизни.

Список использованных источников
  1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897)
  2. Всероссийская акция «Час кода» [Электронный ресурс]. http://www.coderussia.ru
  3. Информатика. Программа для основной школы: 5-6 классы. 7-9 классы/Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Основное общее
Ключевые слова  информатика, робототехника