Облачная платформа IBM Bluemix для разработки приложений и сервисов



IBM

Облачные технологии помогают компаниям ускорять инновации бизнес-процессов, оптимизировать анализ больших данных, развивать социальный и мобильный бизнес. Стремясь сократить время выхода на рынок, многие компании расширяют использование облачных решений при разработке новых приложений и сервисов для своих клиентов. Освободившись от традиционных для ИТ-отрасли ограничений, таких как настройка серверов, хранилищ данных и виртуальных машин, разработчики облачных приложений имеют возможность перейти от концепции к разработке нового сервиса и выводу его на рынок всего за несколько недель.

Для многих компаний скорость вывода инноваций на рынок является не только конкурентным преимуществом, но и критическим фактором их успешной работы. Особенно, это справедливо для мобильных разработчиков, облачных компаний нового типа «Born-on-Cloud» («рожденных в облаке»),  финтех-стартапов и разработчиков сервисов анализа больших данных (Big Data).

"Современный ход развития событий в Интернете и скорость создания новых приложений - факторы, являющиеся как никогда важными, - утверждает Дэвид Барнс, директор программ в IBM Emerging Technologies Group, г. Остин (США). - Для того чтобы сохранить конкурентоспособность, многим необходимо двигаться быстрее, чем когда-либо раньше. И это означает гораздо быстрее… Очень важно, чтобы специалисты в сфере ИТ могли создавать приложения с такой скоростью. А наша задача - создать для них решение, позволяющее достичь поставленных целей".

В 2014 г. компания IBM анонсировала новую платформу Bluemix для разработчиков облачного программного обеспечения. Появление этой платформы стало частью программы реализации облачной стратегии IBM, поддержанной $1 млрд. инвестиций. Детали анонса можно найти по ссылке http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/43257.wss

IBM Bluemix представляет собой основанную на открытых стандартах облачную платформу (PaaS) для разработки приложений и сервисов. В распоряжении пользователя - широкий набор технологий (PHP, Java, Python, Ruby on Rails, Go, JavaScript и другие), поддерживаемых уникальными сервисами IBM для когнитивной аналитики (Watson), аналитики больших данных, предиктивной аналитики, работы с NoSQL данными и геопространственными данными. Сервисы развернуты в облаке IBM, готовы к работе и доступны через открытые API-интерфейсы.

Платформа IBM Bluemix доступна по адресу https://console.ng.bluemix.net/

На выбор разработчика, платформа предоставляет шесть сред выполнения приложений, поддерживающих следующие языки программирования: Java, Java Script, Go, PHP, Python, Ruby. Другие среды могут быть загружены из каталога открытой платформы Cloud Foundry, https://github.com/cloudfoundry-community/cf-docs-contrib/wiki/Buildpacks

"Свобода выбора для разработчика - это решающий фактор, позволяющий ему продуктивно работать и внедрять инновации, - утверждает Барнс. - Мы хотим дать разработчикам свободу деятельности, где бы они ни находились, но в то же время стремимся обеспечить возможности управления и соблюдения нормативов, а также выполнение всех остальных требований, необходимых для бизнеса". 

По сути, Bluemix - это компонуемая среда служб в облаке, которая устраняет большую часть инфраструктурных проблем и позволяет разработчикам заниматься своим прямым делом - разрабатывать приложения. Платформа дает возможность разработчикам связать воедино необходимые им элементы приложения, такие как базы данных и аналитические службы, использующие открытые API для быстрого создания важных бизнес-приложений. Как следствие, разработчики могут с минимальными затратами создавать приложения, в которых уже предусмотрены возможности их дальнейшего масштабирования для поддержки возможных новых потребностей пользователей.

Bluemix предоставляет разработчикам более 80 сервисов в следующих группах:

·           Когнитивная аналитика (Watson, ответы на вопросы, распознавание речи, визуальная аналитика)

·           Сервис для мобильных приложений (Mobile)

·           Agile-разработка и DevOps

·           Сервисы для web-приложений (кэш данных, очереди сообщений, планировщик нагрузок и др.)

·           Интеграция приложений и облаков

·           Управление данными, включая NoSQL данными (Mongo, Cloudant)

·           Аналитика больших данных (BigInsights, геопространственная аналитика)

·           Безопасность приложений (выявление уязвимостей, статический анализ кода)

·           Бизнес-аналитика (встроенная отчетность, предиктивная аналитика SPSS)

·           Интернет вещей (сервис взаимодействия устройств по протоколу MQTT)

Эти сервисы могут быть опробованы вами и вашими студентами в действии при разработке мобильных приложений, облачных сервисов, приложений носимой электроники, дополненной реальности и интернета вещей. Мы открыты к обсуждению возможных вариантов сотрудничества для развития такого рода разработок в рамках программы IBM по поддержке технологического предпринимательства.

Мы готовы помогать вам в создании удобных в работе мобильных приложений для бизнес-пользователей (сегмент B2E - «Business-to-employees») в таких, например, областях как розничная торговля, электронная коммерция, финансы и банковское дело, сельское хозяйство, телекоммуникации, маркетинг и мерчендайзинг, управление персоналом, закупки и цепочки поставок.

Одним из возможных вариантов сотрудничества с компанией IBM может стать размещение вашего приложения в облаке IBM Cloud, что позволит впоследствии разместить его в магазине приложений IBM Cloud Marketplace, где представлен портфель облачных сервисов IBM и ее партнеров, доступный для клиентов IBM по всему миру.

Другой вариант сотрудничества — размещение приложения как сервиса Bluemix, что даст возможность другим разработчикам использовать его в составе своих приложений.

Регистрация в программе IBM «Глобальный предприниматель»

Приглашаем стартап-проекты присоединяться к партнерской программе IBM. Участие в программе бесплатное. Список предложений включает в себя следующие возможности:

·           Бесплатный IBM Cloud на сумму от $1,000 до $10,000 ежемесячно на команду

·           Доступ к корпоративным заказчикам IBM, которые сотрудничают со стартапами в поисках новых подходов к решению отраслевых задач (B2B, B2E, B2G сегменты)

·           Обширная глобальная сеть технической экспертизы в более чем 40 инновационных центрах IBM по всему миру

·           Содействие в завершении разработки приложения и размещение его на площадке IBM Marketplace в разделе партнерских решений, http://ibm.co/1C9Abhm

·           Персональные консультации ментора, совместный маркетинг, поиск инвесторов и содействие в продвижении на рынок

Для того чтобы принять участие в программе руководителю проекта достаточно подать заявку на участие в программе, форма которой доступна на сайте http://ibm.biz/CloudStartup

Тип выступления  Устное выступление