Пример взаимодействия школы, вуза и компании при подготовке высококвалифицированных IT-специалистов



ЗАО "ПРОГНОЗ"

Наше будущее требует высококвалифицированных IT-специалистов, способных использовать IT-компетенции в различных областях (наука, производство, медицина, искусство и др.). Подготовка таких специалистов предъявляет особые требования ко всей системе образования: обучать и воспитывать IT-специалистов необходимо с детства. При этом в образовательной деятельности должен учитывается принцип сбалансированности интересов учащихся, родителей, преподавателей и будущих работодателей как основных участников образовательного процесса. 

 

Несмотря на то, что сейчас дети практически с пеленок осваивают различные современные устройства (играют в компьютерные игры, пользуются интернет ресурсами и т.д.), уровень знаний об IT-отрасли не велик: все еще бытует ошибочное мнение о том, что данная отрасль требует только специалистов в области программирования или компьютерной графики. При этом стремительное развитие информационных технологий способствует появлению новых специальностей, аналогов которых ранее не существовало.

 

Многолетний опыт компании «Прогноз»[1] в области создания и развития информационных технологий говорит о том, что участие бизнеса в образовательном процессе эффективно влияет на подготовку высококвалифицированных IT-специалистов. Комплексная поддержка образования, которую осуществляет наша компания, включает в себя финансовые, методические и технологические аспекты, а так же целый ряд профориентационных мероприятий.

 

Подготовка профильных кадров начинается со школы. Со школами, лицеями и гимназиями нами разработана «вертикальная» система взаимодействия. Начиная с 5-6 классов, мы предлагаем образовательные программы и профессиональные пробы, нацеленные на знакомство с IT-отраслью и ориентацией учащихся для поступления на профильные факультеты вузов:

1.       Экскурсии в компанию,

2.       Тесты, игры и кейсы по IT-тематике (с применением современных технологий),

3.       Профильные мастер-классы,

4.       Учебные практики, спец.курсы и факультативы,

5.       Организация и поддержка профильных олимпиад, конкурсов и конференций.

Примеры традиционных ежегодных мероприятий для учащихся школ:

· CyberGame - командная экономико-математическая игра,

· Kama Challenge – международный турнир по физике, математике и программированию (на базе физико-математической школы №146),

· Краевая олимпиада по программированию (на базе школы №9),

· Зимняя практика по эконометрике,

· Летний курс «Современные веб-технологии».

Для учителей информатики организуются семинары и курсы повышения квалификации (совместно с РИНО ПГНИУ) по информационным технологиям в образовании.

 

Следующая ступень взаимодействия – средние профессиональные образовательные учреждения. Для учащихся профильных техникумов и колледжей компания предлагает:

1.       Базу для прохождения учебной и производственной практик,

2.       Изучение отдельных профильных дисциплин на базе компании (например, курсы по системам управления базами данных, созданию информационно-аналитических систем, современным информационным технологиям в экономике),

 

Компания ведет тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями. Наиболее активное участие компании в образовательном процессе вузов осуществляется в Перми, так же накоплен позитивный опыт взаимодействия с вузами Москвы, Казахстана и Минска (данный выбор обусловлен наличием представительств компании в указанных городах):

1.       Участие в разработке основных образовательных программ профильных направлений,

2.       Эксперты компании разрабатывают и проводят курсы, лекции и практические занятия,

3.       Предоставляется программное обеспечение для проведения практик и семинаров по дисциплинам, связанным с изучением информационных технологий,

4.       Организация и проведение олимпиад, конкурсов и конференций по IT (в том числе и международных),

5.       Предоставление студентам базы для прохождения производственной и преддипломной практики и стажировки,

6.       Именная стипендия студентам, активно занимающимся наукой.

 

Например, ежегодно проводятся следующие образовательные мероприятия для студентов:

· Академия PROGNOZ[2] – курс практических занятий по современным веб-технологиям, по результатам прохождения которого лучшим студентам предлагается трудоустройство и финансовая премия,

· Международная Зимняя школа-семинар по финансовому моделированию и рыночным рискам «Perm Winter School»[3], собирающая на одной площадке студентов, аспирантов ученых,  представителей индустрии и бизнеса со всего мира (в 2015г. участниками были представители Канады, Америки, Швейцарии, Китая и др.),

· Международная Летняя школа-конференция по эконометрике и эконометрическому моделированию «Prognoz Summer School»[4], ведущими которой были профессора Канады и США,

· Prognoz BI University[5] - образовательный проект, цель которого – вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу, основанную на применении современных инструментов эконометрического моделирования и облачных сервисов на базе Prognoz Platform.

· BI University Cup – международный конкурс научно-исследовательских проектов по эконометрическому моделированию и прогнозированию.

 

Особое внимание компания уделяет образовательному процессу своей базовой кафедре - кафедре информационных систем и математических методов в экономике  (ИСММЭ) Пермского  государственного национального исследовательского университета[6].

При поддержке компании на кафедре открыты программы бакалавриата и магистратуры:

1.       Математическое моделирование и информационные технологии в бизнесе (бакалавриат),

2.       Бизнес-информатика (бакалавриат),

3.       Master in Finance & Information Technology «MiFIT» (международная программа магистратуры),

4.       Информационно-аналитические системы прогнозирования и управления социально-экономическим развитием (магистратура)

 

Сотрудниками компании разработаны и читаются авторские курсы лекций по таким дисциплинам как «Современные информационные системы в управлении организацией», «Электронная коммерция», «Data management», «Информационные технологии в экономике», «Математические пакеты», «Риск-менеджмент», «Моделирование финансовых рынков».

 

Взаимодействие компании со школами и вузами в цифрах (статистика за 2014-2015 гг):

· Более 2000 школьников Пермского края ежегодно посещают компанию и принимают участие играх, кейсах и мастер-классах, в т.ч. 600 участников международных и всероссийских конкурсов и профильных олимпиад (Kama Challenge, краевая олимпиада по программированию,  математическая регата и др). Более 400 старшеклассников прошли обучение по курсу  «Современные веб-технологии».

· Более 100 абитуриентов, ежегодно поступающих на профильные программы ПГНИУ, являются участниками образовательных программ «Прогноза».

· Более 200 студентов вузов России ежегодно проходят учебную практику на базе штаб-квартиры и представительств компании. 20% студентов становятся сотрудниками (по результатам прохождения практики).

· Более 50 участников проекта Академия PROGNOZ. 70% участников проекта становятся сотрудниками компании (по результатам обучения).

· Более 700 студентов, магистров и аспирантов стали участниками Perm Winter School и Prognoz Summer School.

· Более 65,000 уникальных пользователей образовательного проекта Prognoz BI University из 78 стран и 84 регионов России.

Тип выступления  Устное выступление