11 - 12 мая 2017 г.

Преподавание информационных технологий в Российской Федерации

ИТ-Образование - 2017

Если есть вопросы

Программа

Скачать и распечатать программу можно по ссылке: /conf2017/agenda/2017_AP_KIT_Сonference_Programma_A4_preview.pdf

10 мая 2017 года
Заезд участников. Экскурсионная программа (по предварительной записи)
11 мая 2017 года
Начало Окончание Продолжит.
9:00 10:00 1:00 РЕГИСТРАЦИЯ (Холл), приветственный кофе (холл перед Актовым залом)
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Актовый зал САФУ)
10:00 10:10 0:10 Открытие конференции, приветствие исполнительного директора АПКИТ Н.В. Комлева
10:10 10:15 0:05 Приветствие председателя Архангельского областного Собрания депутатов В.Ф. Новожилова
10:15 10:20 0:05 Приветствие заместителя председателя Правительства Архангельской области Е.В. Фоменко
10:20 10:30 0:10 Приветствие ректора Северного (Арктического) федерального университета Е.В. Кудряшовой
10:30 10:50 0:20 Доклад министра связи и информационных технологий Архангельской области Н.П. Родичева
10:50 11:10 0:20 Доклад проректора по учебно-методической работе САФУ А.А. Коршунова
11:10 11:40 0:30 Доклад руководителя комитета АПКИТ по образованию Б.Г. Нуралиева
11:40 12:00 0:20 КОФЕ-БРЕЙК (2-й этаж)
12:00 12:30 0:30 «Киберфизические системы – на стыке ИТ и инжиниринга» - И.Р. Агамирзян (вице-президент НИУ "Высшая школа экономики")
12:30 12:45 0:15 Облачные сервисы IBM для преподавания ИТ-дисциплин в университетах - А.В. Сорокин (IBM) 
*презентация*
12:45 13:00 0:15 Тенденции в организации обучения информационным технологиям - С.М. Диго ("1С") 
*презентация*
13:00 14:20 1:20 ОБЕД (Холлы 2-го и 3-го этажа)
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ Учет требований профессиональных стандартов и рынка труда в подготовке специалистов (Актовый зал САФУ) Новые ИТ специальности и преподавание ИТ дисциплин (ауд. 1409) Информатика в школе или колледже. Мотивация к изучению ИТ (ауд.1213)
14:20 14:40 0:20 Новые профессии в области анализа данных: профессиональные требования
и программы обучения в бакалавриате и магистратуре - Мальцева С.В. 
Особенности построения виртуальных лабораторий на основе платформы Docker - Газуль С.М. Кияев В.И. 
*презентация*
"Watson teacher advisor" - И.Ю. Ефремова-Гарт
14:40 15:00 0:20 Суперкомпьютерное образование: ожидания ИТ-индустрии - Одинцов И.О.
*презентация* 
Преподавание бизнес-планирования с использованием информационных технологий - Чурбанова О.В.  Использование облачного центра коллективного доступа к программным продуктам при изучении информатики в школах Оренбургской области - Шухман А.Е.
15:00 15:20 0:20 Использование индикаторного метода для оценивания компетенций - Лобода Ю.О. Выбор базового языка программирования при подготовке бакалавров направления «Прикладная математика и информатика» - Латухина Е.А.
*презентация*
Обучение техническому переводу ИТ-документации учащихся математико-информационного профиля - Гейн Н.А. 
*презентация*
15:20 15:30 0:10 Перерыв
15:30 17:00 1:30 ПЛЕНАРНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ (Актовый зал САФУ)                                                                                                                                        "ИТ-кадры для цифровой экономики", ведущие - Б.Г. Нуралиев, Е.В. Ковнир
17:00 17:30 0:30 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ
17:30 19:00 1:30 Перерыв, трансферы в гостиницы, трансфер в ресторан
19:00 21:30 2:30 ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН, неформальное общение (ресторан гостиницы "Беломорская")
12 мая 2017
9:00 10:00 1:00 Приветственный кофе (холл перед Актовым залом)
10:00 11:30 1:30 Мастер-класс IBM:
Design Thinking (ауд.1213),
Облачные сервисы IBM для преподавание ИТ-дисциплин в университетах (ауд. 1323)
Мастер-класс "1C": «Пример быстрого создания мобильного кроссплатформенного решения на технологической платформе "1С:Предприятие 8"»(ауд. 1419),
1С:Автоматизированное составление расписания (ауд. 1409) 
*презентация*
11:30 11:40 0:10 Перерыв
Секционные заседания Учет требований профессиональных стандартов и рынка труда в подготовке специалистов (Актовый зал САФУ) Новые ИТ специальности и преподавание ИТ дисциплин (ауд. 1409) Информатика в школе и колледже. Мотивация к изучению ИТ (ауд.1213)
11:40 12:00 0:20 Опыт разработки образовательных программ подготовки бакалавров по направлению «Прикладная информатика» - Лебедев  С.А. Активное обучение в компьютерных науках: коллаборативные технологии и методические приемы - Максименкова О.В.
*презентация*
Новая методика решения задач по планиметрии с использованием среды «Живая математика» - Иванов С.Г., Рыжик В.И. 
*презентация*
12:00 12:20 0:20 Участие в движении WorldSkills — боевое крещение будущего профессионала - Маломан Ю.С.  Эргодизайн пользовательского интерфейса: магистерская программа по прикладной информатике - Компаниец В.С.
*презентация*
Интеграция урочной и внеурочной деятельности в преподавании информатики при организации инженерных классов - Дятлов А.А.
12:20 12:40 0:20 Практика разработки инновационной программы магистратуры по направлению «Информатика и вычислительная техника» с учетом сетевого взаимодействия - Чистякова Т.Б. Концепция трехуровневой системы суперкомпьютерного образования - Тестова И.В.  Решение проблемы технологической безработицы в России.  Обучение программированию на языке Swift - Быструев Д.А. 
*презентация*
12:40 13:00 0:20 Индивидуальные планы обучения в программах подготовки IT-специалистов - Старичков Н.Ю. 

Опыт преподавания информатики в медицинском вузе - Капустинская В.И. 
*презентация*
Анализ возможностей применения ИКТ в интерактивных учебниках - Дацун Н.Н., Уразаева Л.Ю., Уразаева Н.Ю. 
13:00 14:00 1:00 ОБЕД (Холлы 2-го и 3-го этажа)
14:00 14:30 0:30 Формирование независимой оценки квалификаций - И.А. Волошина, директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России, зам. генерального директора АНО "НАРК" КРУГЛЫЙ СТОЛ (ауд.1213) : "Индивидуализация довузовского профильного обучения", ведущий - А.В.Гиглавый
14:30 15:50 1:20 ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ (Актовый зал САФУ) : "Независимая оценка квалификации ИТ-специалистов", ведущий А.В. Гаврилов
15:50 16:00 0:10 Перерыв
16:00 17:00 1:00 Подведение итогов конференции. Торжественное закрытие конференции.
13 мая 2017
Экскурсионная программа (по предварительной записи)



Избранные:
Все доклады