home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ

Конференция
Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Регистрация

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
 
Орг. поддержка

AT-SOFTWARE

УЧЕБНЫЙ КУРС «КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ»

Линёв Алексей Владимирович (alin@unn.ru)
ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород

Аннотация
Настоящий доклад посвящен рассмотрению курса "Компьютерные сети", разработанного и используемого в Нижегородском государственном университете. Доклад содержит описание теоретической части учебного курса и лабораторного практикума, и указание на размещение материалов курса в библиотеке учебных курсов Майкрософт.

«COMPUTER NETWORKS» COURSE

Linev Alexey (alin@unn.ru)
N.I. Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod

Annotation
This paper presents "Computer networks" course which was developed in State University of Nizhni Novgorod. Paper contains description of theoretical part of course and labs. Also it provides link to course materials at MSDN AA Curriculum Repository.

Последние достижения в области сетей и телекоммуникаций, особенно основанные на TCP/IP, увеличили значение сетевых технологий в компьютерной дисциплине. Владение сетевыми технологиями включает в себя как теоретические знания, так и практические навыки [1-2]. Опыт изучения и использования сетевых технологий позволяет выделить ряд принципов и моделей, лежащих в основе их функционирования. Изучение данных моделей и их современных реализаций является необходимой составляющей подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий.

Представляемый курс предназначен для ознакомления студентов и специалистов в области информационных технологий с теоретическими и практическими основами построения и функционирования компьютерных сетей, привития культуры работы с сетевыми технологиями. Основное внимание в курсе привлекается к следующим вопросам:

  • целостное восприятие архитектуры информационной системы
  • современные реализации сетевого взаимодействия информационных систем

Структура базовой части курса по компьютерным сетям сложилась достаточно давно и описана, например, в [1-2]. Представляемый курс содержит следующие теоретические разделы:

  • основные понятия и определения
  • архитектура сетевой системы, модель ISO/OSI
  • обзор архитектуры TCP/IP
  • передача данных в различных средах, организация среды передачи сигнала
  • технологии доступа к каналу передачи данных
  • технологии сетевого и транспортного уровней (объединение локальных сетей)
  • прикладные сетевые сервисы
  • сетевая безопасность

Существуют книги и учебники, представляющие теоретическую часть курса, например [3-4].

Курс поддержан лабораторным практикумом, основным предназначением которого является практическое ознакомление слушателей с процессом настройки различных сетевых компонент и разработкой сетевых приложений. Практикум включает лабораторные работы по темам:

  • установка и первичная настройка сетевого ПО
  • настройка маршрутизатора
  • настройка межсетевого экрана
  • настройка сервера DNS
  • разработка клиентских программ, поддерживающих один из стандартных сервисов архитектуры TCP/IP или реализующих собственный
  • анализ сетевого трафика

В 2007 году заявка на разработку курса «Компьютерные сети» вошла в список победителей конкурса «Разработка учебных курсов по информационным технологиям», проводимого представительством Майкрософт в Москве и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результатом разработки является комплект материалов курса, включающий развернутую программу курса, презентации лекций (17 лекций) и описания лабораторных работ. Материалы представлены в открытом доступе в библиотеке учебных курсов Майкрософт по адресу http://www.microsoft.com/rus/msdnaa/curricula/ [5].

Учебный курс «Компьютерные сети» используется на факультете вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при подготовке специалистов по направлению 511900 "Информационные технологии" и специальности 080801 «Прикладная информатика (в области принятия решений)».

Литература

  1. Рекомендации по преподаванию информатики в университетах: Пер. с англ. СПб., 2002. 372 с.
  2. Computer Science Curriculum 2008: An Interim Revision of CS 2001. [http://www.computer.org/portal/cms_docs_ieeecs/ieeecs/education/cc2001/ComputerScience2008.pdf], 2008.
  3. Столингс В. Современные компьютерные сети. 2-е изд. СПб:Питер, 2003.
  4. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. СПб:Питер, 2001.
  5. MSDN Academic Alliance. Библиотека учебных курсов. [http://www.microsoft.com/rus/msdnaa/curricula/]

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by AT-SOFTWARE
webmasters: perez&helga
webmasters: Arta