home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

АПКИТ

Конференция
Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Регистрация

Участники

Фоторепортаж

Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
 
Орг. поддержка

AT-SOFTWARE

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ, АНАЛИЗУ И АУДИТУ

Саяпина Екатерина Дмитриевна (edsayapina@gmail.com)
к.э.н., доцент
Колмыкова Маргарита Валерьевна
ГОУ ВПО «Новомосковский институт (филиал) РХТУ им. Д.И. Менделеева»

Для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» изучение информационных технологий не входит в число профильных предметов. Однако преподаватели выпускающей кафедры уверены, что информационные технологии не только необходимы в деятельности специалистов, но также способствуют повышению качества обучения.

Информационные технологии в настоящее время занимают важное место в деятельности экономистов. Они позволяют решать задачи, которые в других условиях решить практически невозможно, снижают трудоемкость экономических расчетов, позволяют реализовать творческий потенциал специалистов.

Кафедра «Экономика, финансы и бухгалтерский учет» Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева выпускает специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Наши преподаватели ориентированы на повсеместное использование информационных технологий в учебной деятельности.

Современных студентов, знакомых с компьютерной средой с малых лет, не требуется обучать основам работы. Наоборот, методики, реализованные с учетом мнения специалистов, с помощью информационных технологий, часто стройнее, нагляднее, проще для понимания. Вот почему мы ориентируемся на то, чтобы информационные технологии сопровождали большинство специальных курсов кафедры. В частности, автоматизированные системы бухгалтерского учета наглядно демонстрируют взаимосвязь «документ – проводка», которая при ведении ручного учета менее заметна. Это упрощает запоминание типовых бухгалтерских операций и соответствующих им документов. Кроме того, в программах для ведения бухгалтерского учета можно легко проследить, как влияют те или иные проводки на бухгалтерскую отчетность, при этом не требуется выполнять множество утомительных расчетов.

Первое знакомство студентов со специализированными информационными технологиями производится при изучении дисциплины «Информационные системы в экономике». К этому моменту они уже знакомы с основами бухгалтерского учета, «оценили» трудоемкость ведения учета вручную, поэтому с удовольствием изучают возможности, позволяющие облегчить труд бухгалтера. На этом этапе производится обучение техническим приемам автоматизированного ведения бухгалтерского учета с использованием конфигурации «1С:Бухгалтерия 8.0» - ввод условно-постоянной информации в справочники и константы, основные приемы ввода информации, отражающей факты хозяйственной деятельности предприятия; возможности получения выходной информации.

После изучения основных приемов комплексного анализа хозяйственной деятельности, а также аудита студенты изучают возможности систем финансового и экономического анализа и аудита. При этом используются технологии фирмы «ИНЭК» и некоторых других.

В современных условиях информационные технологии так быстро развиваются, что уследить за ними практически невозможно – расширяются их возможности, меняются технические приемы работы и т.д. Это приводит к выводу, что нельзя выбрать одну программу и работать с нею всю жизнь. Придется постоянно учиться, изучать новые программы, новые возможности, новые методы. Поэтому знакомство с техническими приемами работы – это еще не все. Гораздо важнее научиться самостоятельности, принятию решений в различных условиях – в частности, как наиболее рационально отразить те или иные хозяйственные операции в бухгалтерском учете, как наиболее эффективно провести экономический анализ.

Поэтому применение информационных технологий продолжается в других дисциплинах. При проведении лабораторного практикума по бухгалтерскому учету студенты проявляют самостоятельность в выборе методов ведения учета, отражения информации на бухгалтерских счетах – ручном вводе, с использованием типовых операций, или электронных форм документов. Для закрепления навыков работы в программе они имеют возможность участия в Конкурсе по использованию программных продуктов фирмы «1С». В 2008 году во второй этап прошли 8 человек, один из студентов получил сертификат «1С:Профессионал».

Изучение рациональных приемов работы продолжается и в дипломном проектировании. Многие студенты выбирают автоматизацию как один из способов совершенствования бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

Качество образования является основным показателем конкурентоспособности высших образовательных учреждений. Необходимость его постоянного повышения требует применения новых современных форм и методов обучения, чего мы и пытаемся добиться, используя в своей деятельности современные информационные технологии.


В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by AT-SOFTWARE
webmasters: perez&helga
webmasters: Arta