УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ИНФОРМАТИКЕ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Гимназия №5"
Кризис современного образования – это кризис качества. Одной из причин этого является стремительное усложнение всех аспектов общественной и профессиональной деятельности, заключающееся в том, что на освоение всех накопленных знаний не хватает отведённого школьной программой времени. Мне кажется, что стремление втиснуть в школьную программу как можно больше произведений, тем, формул, теорем и т.п.– неразумно. Кроме того разумная минимизация обязательного содержания образования открыла бы ученикам и учителям возможность более широкого выбора и более глубокого продвижения в соответствии с выбором. В первую очередь усвоение и обобщение готовых знаний должно становится не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. Детей необходимо научить правильно усваивать информацию, а для этого надо научить их выделять главное, находить связи и структурировать ее. Актуальна еще и другая задача: сформировать у учащихся критическое отношение к найденной информации, научить проверять ее достоверность, понимать уровень компетентности использованных источников и обязательно сопоставлять несколько источников, прежде чем воспользоваться информацией. Это и является основной целью предмета «Информатика и ИКТ».
"Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и полнее должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее должна быть любовь." И. В. Гете

 

УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ИНФОРМАТИКЕ

 

 

Кризис современного образования – это кризис качества. Одной из причин этого является стремительное усложнение всех аспектов общественной и профессиональной деятельности, заключающееся в том, что на освоение всех накопленных знаний  не хватает отведённого школьной программой времени. Мне кажется, что стремление втиснуть в школьную программу как можно больше произведений, тем, формул, теорем и т.п.–неразумно. Кроме того разумная минимизация обязательного содержания образования открыла бы ученикам и учителям возможность более широкого выбора и более глубокого продвижения в соответствии с выбором.

В первую очередь усвоение и обобщение готовых знаний должно становится не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. К нам отовсюду поступает множество информации. Это нельзя не учитывать. Учитель уже не является единственным источником информации. Но дети зачастую не умеют превращать информацию в знания, и обилие информации не приводит к системности знаний. Детей необходимо научить правильно усваивать информацию, а для этого надо научить их выделять главное, находить связи и структурировать ее. Актуальна еще и другая задача: сформировать у учащихся критическое отношение к найденной информации, научить проверять ее достоверность, понимать уровень компетентности использованных источников и обязательно сопоставлять несколько источников, прежде чем воспользоваться информацией. Это и является основной целью предмета «Информатика и ИКТ».

Самосознание составляет важнейшую часть структуры личности и влияет на способность к учебе. Одним из важных аспектов обучения является мотивация. Разделяют внешнюю и внутреннюю мотивацию. Учащиеся разделяются на тех, у которых доминирует внешняя мотивация, и учащихся, внутренне контролирующий себя, осознающих, что успех зависит от его собственных способностей и навыков. Люди, которые уверены в том, что их усилия не пропадают даром, работают интенсивней тех, кто привык надеяться на случай или чужую помощь. За последние несколько лет изменились мотивы изучения предмета. Наличие большого количества интересных готовых программных продуктов снизило стремление учащихся к теоретической информатике (теория информации,  основы логики, аппаратное обеспечению компьютера, программирование). Самостоятельное освоение игровых программ, умение выполнять некоторые технологические операции  создает у многих учащихся иллюзию, что они все знают и им нечему учиться на уроке. Ситуации успеха создаются и путем дифференциации помощи обучаемым в выполнении учебных заданий одной и той же сложности. Ситуации успеха создаются преподавателем и путем поощрения промежуточных действий обучаемого, то есть путем специального подбадривания его на новые усилия. Важную роль в создании ситуации успеха играет обеспечение благоприятной морально-психологической атмосферы в ходе выполнения тех или иных учебных заданий. Благоприятный микроклимат во время обучения снижает чувство неуверенности и боязни. Состояние тревожности при этом сменяется состоянием уверенности. 

Отсюда следует, что в процессе обучения важно обеспечить возникновение положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, к ее содержанию, формам и методам осуществления. 

 

 

Список использованных источников
  1. Лебедев О.Е., Неупокоева Н.И. Цели и результаты школьного образования: Методические рекомендации. СПб.: СПГУПМ, 2001
  2. http://festival.1september.ru/2003_2004
  3. Кларин М.В. Технология полного усвоения.// Современная дидактика: теория - прак-тике./ Под ред. И.Я. Лернера и И.К. Журавлева. - М.: Изд. ИТП и МИО РАО, 1993. -288с.
  4. Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. М. 1994
Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  образование информатика учитель ученик информация актуальность мотивация самосознание
Презентация доклада  Загрузить