Классика языков программирования

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Воронежский Государственный Университет

Стандартизированный процедурный язык программирования С, разработанный в начале 1970-х годов сотрудниками Bell Labs Кеном Томпсоном и Деннисом Ритчи как развитие языка Би. Си был создан для использования в операционной системе UNIX. С тех пор он был перенесён на многие другие операционные системы и стал одним из самых используемых языков программирования для создания системного программного обеспечения, и используется для создания прикладных программ для обучения программированию.
Для языка Си характерны лаконичность, стандартный набор конструкций управления потоком выполнения, структур данных и обширный набор операций.

C++ — компилируемый статически типизированный язык программирования общего назначения, поддерживает такие парадигмы программирования как процедурное программирование, объектно-ориентированное программирование, обобщенное программирование, обеспечивает модульность, раздельную компиляцию, обработку исключений, абстракцию данных, объявление типов (классов) объектов, виртуальные функции. Стандартная библиотека включает, в том числе, общеупотребительные контейнеры и алгоритмы. C++ сочетает свойства как высокоуровневых, так и низкоуровневых языков. В отличие от его предшественника — языка C, — наибольшее внимание уделено поддержке объектно-ориентированного и обобщённого программирования.
Область его применения включает создание операционных систем, разнообразных прикладных программ, драйверов устройств, приложений для встраиваемых систем, высокопроизводительных серверов, а также развлекательных приложений (игр).
Синтаксис C++ унаследован от языка C. Одним из принципов разработки было сохранение совместимости с C. Тем не менее, C++ не является в строгом смысле надмножеством C; множество программ, которые могут одинаково успешно транслироваться как компиляторами C, так и компиляторами C++, довольно велико, но не включает все возможные программы на C.

Наследником языка С++ некоторые считают C# — объектно-ориентированный язык программирования. Разработан в 1998—2001 годах группой инженеров под руководством Андерса Хейлсберга в компании Microsoft как язык разработки приложений для платформы Microsoft .NET Framework и впоследствии был стандартизирован как ECMA-334 и ISO/IEC 23270.
Переняв многое от своих предшественников — языков C++, Java, Delphi, Модула и Smalltalk — С#, опираясь на практику их использования, исключает некоторые модели, зарекомендовавшие себя как проблематичные при разработке программных систем.

Список использованных источников
  1. Википедия C++ URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/C++ (дата обращения: 22.03.2013)
  2. Си (язык программирования) URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/Си (язык программирования) (дата обращения: 22.03.2013)
  3. C Sharp URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/C_sharp (дата обращения: 22.03.2013)
  4. C++ URL:http://lurkmore.to/C%2B%2B (дата обращения: 22.03.2013)
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное