Формирование специальных компетенций будущих учителей информатики

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Бакулевская Светлана Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент
ГОУ ВПО "Московский государственный областной социально-гуманитарный институт"
В тезисах представлена система формирования готовности студентов направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Информатика» к созданию, использованию и администрированию электронных образовательных ресурсов для обеспечения нового качества образования в условиях реализации ФГОС.

Одной из специальных компетенций выпускника направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Информатика» является способность использовать современные информационные и коммуникационные технологии для создания, примени администрирования электронных образовательных ресурсов (СК-6).

Электронные образовательные ресурсы позволяют обогатить школьный курс обучения, дополняя его разнообразными возможностями компьютерных технологий, и делают его более интересным и привлекательным для учащихся.

Будущий учитель информатики как никакой другой специалист готов не только к созданию электронных образовательных ресурсов, но и к их эффективному использованию в учебном процессе.

Эта подготовка реализована через систему дисциплин и курсов по выбору студента (КВС) предметной подготовки, таких как «Программное обеспечение ЭВМ», «Программирование», «Компьютерная графика», «Теория и методика обучения информатике», «Введение в веб-программирование», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии».

Наиболее эффективной и перспективной технологией разработки  электронных образовательных ресурсов будущими учителями информатики нам видится использование веб-технологий, т.е. создание электронных образовательных ресурсов в форме веб-приложений.

Аккумулируются все полученные будущими учителями информатики знания в КВС «Разработка и использование электронных средств образовательного назначения».

Цель курса – формирование готовности студентов к созданию, использованию и администрированию электронных образовательных ресурсов для обеспечения нового качества образования в условиях реализации ФГОС. 

Одним из основных практических результаты курса «Разработка и использование электронных средств образовательного назначения» является создание студентами электронного учебного курса в виде веб-приложения по одной из тем базового курса информатики основной школы – индивидуальный проект.

Вслед за Нурмухамедовым Г.М. мы рассматриваем электронный учебный курс как информационную сис­тему комплексного на­значения, обеспечивающую посредством веб-технологий, без обращения к бумаж­ным носителям информации, реализацию дидакти­ческих возможностей средств ИКТ во всех звеньях дидактического цикла процесса обучения: постановку познавательной задачи; предъявление содержания учебного материала; организацию применения первично полученных знаний (организацию деятельности по выпол­нению отдельных заданий, в результате кото­рой происходит формирование научных знаний); обратную связь, контроль деятельности уча­щихся; организацию подготовки к дальнейшей учеб­ной деятельности (задание ориентиров для са­мообразования, для чтения дополнительной литературы).

При этом электронный учебный курс в форме веб-приложения, обеспечивая непрерывность и пол­ноту дидактического цикла процесса обучения, пре­доставляет теоретический материал, организует тре­нировочную учебную деятельность и контроль уров­ня знаний, информационно-поисковую деятельность, математическое и имитационное моделирование с компьютерной визуализацией и сервисные функции.

Основными компонентами создаваемого студентами в рамках изучения КВС электронного учебного курса являются: электронный учебник, электронный справочник, задачник, электронный лабораторный практикум, компьютерная тестирующая система.

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  педагогическое образование информатика электронные образовательные ресурсы веб-приложение