XII Всероссийская конференция 
«Преподавание информационных технологий 
в Российской Федерации»

15-16 мая 2014 г., Казань.

ит-образование.рф, www.it-education.ru

www.apkit.ru

XII открытая Всероссийская конференция Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» пройдет 15-16 мая 2014 года в Казани. Заезд и культурная программа для участников конференции – с 14 мая.

Конференция организована совместно с высшей школой Информационных Технологий и Информационных Систем Казанского федерального университета (ИТИС КФУ), при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Российского Союза ректоров.

Организационный комитет приглашает компании, активно сотрудничающие с образованием или проявляющие интерес к такому сотрудничеству, к участию в статусе официального спонсора конференции.

Представители образовательных учреждений участвуют в конференции бесплатно.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.

В рамках этой конференции планируется затронуть самый широкий круг вопросов, как традиционных, так и новых:  

  • Влияние новых государственных инициатив и программ на развитие ИТ образования в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Потенциал российских университетов в области информационных технологий в современных условиях.
  • Элитное и базовое университетское ИТ-образование. Фундаментальная и прикладная компоненты ИТ-образования. Содержание и методология конкретных ИТ дисциплин.
  • Задачи и перспективы среднего профессионального ИТ-образования в России.
  • Качество подготовки ИТ-специалистов. Роль, статус и перспективы профессиональных стандартов ИТ-отрасли в подготовке специалистов. Актуальные вопросы разработки и использования новых профессиональных и образовательных стандартов.
  • Практики сотрудничества университетов и компаний при подготовке ИТ-специалистов. Использование образовательных ресурсов ведущих мировых университетов и ведущих ИТ компаний в учебном процессе. Авторизованное обучение, сертификация преподавателей и студентов.
  • Вызовы E-Learning. Специфика дистанционного обучения в подготовке ИТ-специалистов. Курсы, платформы, методики.
  • Мотивация к изучению ИТ. Внеклассные формы, соревновательные аспекты обучения, роль ИТ-соревнований и олимпиадного движения. Возможности стартапов при университетах и студенческих лабораторий в подготовке ИТ специалистов. Молодежное ИТ-предпринимательство.
  • Роль и статус предмета «информатика» в современной школе. Методические вопросы преподавания курса информатики для школьников. Инициативы бизнеса и учебных заведений по проф.ориентации школьников и студентов в области ИТ.

Со стороны ИТ-индустрии в конференции принимают участие ведущие отечественные и зарубежные ИТ-компании.

Работа конференции будет организована в виде параллельных секций, «круглых столов», мастер-классов и презентаций новейших инновационных разработок для ИТ-образования. Планируются встречи с ведущими поставщиками продуктов и услуг в сфере ИТ. В пленарных докладах будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ и сценариев развития отрасли.

В информационном письме приведена более подробная информация о регистрации, стоимости участия для представителей коммерческих организаций, спонсорском участии, заезде, бронировании гостиниц и других особенностях проведения конференции. 

Письмо Шайхутдинова