Решение конференции

Решение конференции в формате Adobe Acrobat.

Решение XII открытой Всероссийской конференции 
«Преподавание информационных технологий в Российской Федерации»

Двенадцатая открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (http://ит-образование.рф, http://it-education.ru/) прошла 15-16 мая 2014 года в г. Казани. Конференция проводится с целью обмена передовым опытом взаимодействия образовательных организаций и индустрии информационных технологий при участии государства. Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, http://ww.apkit.ru) совместно с Казанским (Приволжским) Федеральным Университетом, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций, Правительства Республики Татарстан, Российского Союза ректоров и при спонсорской поддержке компаний Microsoft, IBM, Intel, «1С», SAP, Oracle.

В конференции приняли участие более 300 человек. Среди участников – преподаватели и сотрудники вузов и колледжей, преподаватели информатики и сотрудники школ, представители научных организаций и коммерческих компаний. На конференции были представлены: 12 пленарных, 32 секционных, 140 стендовых докладов; состоялись 3 круглых стола, панельная дискуссия и даны 6 мастер-классов.

Конференция постановила:
1. Констатировать признание государством и индустрией важной роли информационных технологий в повышении эффективности всех отраслей экономики и в социальном развитии. Обратить внимание на качество подготовки ИТ-специалистов с учетом перспективных потребностей отрасли и экономики страны в целом.
2. Отметить ключевую роль Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства образования и науки РФ в обеспечении государственной поддержки решения вопросов массовой подготовки квалифицированных ИТ-специалистов для развития экономики РФ.
3. Уделить особое внимание профессиональной ориентации школьников в области ИТ.
4. Поддержать инициативу Минобрнауки РФ и Минкомсвязи РФ по созданию межведомственной рабочей группы по профессиональному ИТ-образованию, рекомендовать привлечь в рабочую группу представителей АПКИТ.
5. Выразить благодарность Правительству Республики Татарстан, Казанскому федеральному университету за активное участие в организации конференции.

Конференция рекомендует:

Профильным министерствам РФ:
1. Развивать различные формы обязательного регулярного повышения квалификации преподавателей ИТ дисциплин и учителей информатики. Использовать интеллектуальный потенциал АПКИТ для экспертизы федеральных программ повышения квалификации.
2. Разработать механизмы создания и актуализации образовательных стандартов и программ подготовки ИТ специалистов на основании требований ИТ индустрии (профессиональных стандартов и международных рекомендации). 
3. Совершенствовать законодательную базу с целью большего вовлечения ИТ компаний в учебный процесс (создание экономических стимулов и упрощение процедур), обеспечить нормативное регулирование взаимодействия ИТ-компаний и образовательных учреждений в вопросах подготовки ИТ-специалистов. Развивать механизмы стимулирования ИТ-специалистов из бизнеса к их участию в преподавательской деятельности.
4. Включить в программы финансирования разработку дидактических пособий по использованию электронного обучения и ДО технологий в образовательном процессе на различных ступенях образования. Разработчикам электронных курсов рекомендовать сопровождать свои курсы методическими рекомендациями по использованию.


ИТ-индустрии, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ): 
5. Выработать механизм оценки образовательных программ на соответствие требованиям профессиональных стандартов и ожиданиям работодателей.
6. Продолжить совместно с образовательным сообществом активное участие в разработке новых профессиональных стандартов в области ИТ, а также в совершенствовании самой системы профессиональных стандартов и оценки квалификаций.
7. Совместно с отраслевыми министерствами, образовательным сообществом и профильными министерствами принять участие в формировании механизма разработки и обновления образовательных стандартов и учебных программ на основе актуальных требований ИТ-индустрии. 
8. Разработать предложения по включению корпоративных учебных программ в состав СПО, бакалаврских и магистерских программ. 
9. Разместить на сайте АПКИТ популярную информацию о профессиях отрасли.
10. Рассмотреть возможность публикации докладов конференции в электронной библиотеке еLibrary.ru.

Участники конференции отметили необходимость: 

1. Расширения перечня направлений подготовки, по которым информатика входит в число вступительных испытаний, в том числе в качестве альтернативы с экзаменом по физике по выбору абитуриента.
2. Расширения объема преподавания информатики и информационных технологий в общеобразовательных организациях за счет выделения дополнительных часов на урочную и внеурочную деятельность обучающихся.
3. Направления органам управления образованием субъектов РФ методических рекомендаций по роли ИКТ-компетентности в составе профессиональных стандартов.
4. Дополнения профессионального стандарта педагога обобщенной трудовой функцией и комплексом трудовых функций, связанных с ИКТ-компетентностью педагога, и приведения требований данного профессионального стандарта в соответствие с международными рекомендациями UNESCO ICT CFT.
5. Повышения доступности образовательного контента в сети Интернет за счет коррекции системы контент-фильтрации в образовательных организациях.