Интегрированные уроки по предметам "Информатика" и "Обществознание" как средство воспитания граждан информационного общества



1 Рязанский госудрственный университет имени С.А. Есенина, 2 МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича" г.Рязани, 3 Рязанский госудрственный университет имени С.А. Есенина, 4 Рязанский госудрственный университет имени С.А. Есенина, 5 ОГБОУ Солотчинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Разработан электронный образовательный ресурс, который может применяться для подготовки и проведения интегрированных уроков по предметам "Информатика" и "Обществознание", на которых будут изучаться предоставляемые в электронном виде государственные и муниципальные услуги.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 1815-р утверждена государственная программа Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)". В Программе [1] говорится о «о недостаточном уровне развития отрасли информационных технологий, … а также о нереализованности потенциала уже существующих инфраструктур и технологий» в РФ. Одним из приоритетных направлений подпрограммы «Базовая инфраструктура информационного общества» является «повышение готовности населения и бизнеса к возможностям информационного общества, в том числе: … внедрение информационной системы непрерывного дистанционного обучения и справочно-методической поддержки учителей общеобразовательных учреждений по использованию информационных технологий … при обмене опытом и лучшими практиками в этой сфере; создание единой территориально распределенной системы доступа к разрабатываемым электронным образовательным ресурсам в рамках единого образовательного интернет-портала».

Знакомство школьников с основными предоставляемыми в электронном виде государственными и муниципальными услугами возможно на интегрированных уроках в рамках таких предметов, как «Информатика» и «Обществознание».

Авторами разработан электронный образовательный ресурс «Электронные услуги гражданам», который состоит из следующих семи разделов.

I.  Электронные услуги в сфере образования (рассмотрены порядок подачи заявлений и зачисления детей в детские сады,  порядок получения информации о текущей успеваемости школьников и результатов ЕГЭ, правила подачи абитуриентами заявлений и документов в ВУЗы в электронно-цифровой форме и др.).

II. Услуги в сфере здравоохранения (рассмотрены порядок постановки на учет и предоставления информации об организации оказания специализированной медицинской помощи, порядок записи на прием к врачу, некоторые особенности заполнения и направления в аптеки электронных рецептов).

III. Услуги в сфере социальной защиты населения (рассмотрены порядок назначения и предоставления пособий молодым семьям при рождении детей, компенсационных выплат при рождении, усыновлении, передачи под опеку детей, пособия беременным женщинам, детям-инвалидам, компенсационных выплат многодетным семьям и др.).

IV. Услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния (рассмотрен порядок приема и выдачи документов о государственной регистрации рождения, заключения брака, усыновления, и др.).

V. Услуги в сфере трудоустройства граждан и регулирования предпринимательской деятельности (рассмотрены порядок подачи заявления о поиске работы и подборе работников, порядок регистрации малых предприятий и уплаты налогов через Интернет).

VI. Услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (рассмотрены порядок расчета квартплаты и услуг ЖКХ через Интернет, порядок оплаты услуг).

VII. Услуги в сфере имущественно-земельных отношений и строительства (в доступной форме рассмотрены порядок оформления документов для получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства и дачных участков).

Изучение этого материала должно способствовать воспитанию готовности молодых граждан к использованию информационных технологий в различных социальных сферах. Внедрение электронных государственных и муниципальных услуг позволит повысить качество жизни граждан и улучшить условия развития бизнеса, способствует совершенствованию системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина, приведет к укреплению доверия и сокращению традиционной проблемы обратной связи гражданина и системы здравоохранения и социальной помощи населению [1].

Электронный образовательный ресурс может быть использован учителями школ для подготовки и проведения занятий, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

Список использованных источников
  1. Государственная программа Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)". Режим доступа: http://www.rg.ru/2010/11/16/infobschestvo-site-dok.html
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  Электронное общество, электронные услуги, электронный образовательный ресурс, интегрированный урок.