О перспективных направлениях информационной подготовки будущих управленцев



Автор: Мамонтова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент
Финансовый университет при Правительстве РФ
Автором определяются основные направления содержания информационной подготовки будущих управленцев, в связи с происходящими изменениями в системе государственного управления на основе использования ИКТ. С целью повышения качества подготовки специалистов, необходимо менять не только содержательную часть образовательного процесса, но и подходы к его реализации.

В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, одной из целей формирования и развития информационного общества в РФ, является совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

В настоящее время разработаны и функционируют ключевые элементы электронного правительства, в том числе: единый портал государственных и муниципальных услуг, единая система межведомственного электронного взаимодействия, национальная платформа распределенной обработки данных. Продолжается работа по созданию и развитию многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных услуг, в основу которых заложен принцип «одного окна».

Необходимость изменения подходов к управлению на государственном и муниципальном уровнях также в скором времени станет актуальной в связи с развитием интернет-технологий Электронной демократии и Краудсорсинга, позволяющих гражданам открыто публиковать и обсуждать темы, собирать голоса в поддержку их важности, формировать и направлять в организации обращения в виде заявлений, предложений, жалоб и т.п. и отслеживать их выполнение.

Поскольку непременным условием развития информационного общества является повышение качества подготовки специалистов, необходимо в содержательной части информационной подготовки учитывать происходящие изменения.

Приоритетным, определяющим направлением в процессе повышения качества подготовки специалистов должно стать повышение компьютерной грамотности преподавателей всех выпускающих кафедр вуза и внедрение ими в учебный процесс информационных технологий по своему профилю.

Согласно ФГОС ВПО, с целью реализации компетентностного подхода, в рамках учебных курсов также должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов специалистов.

 

 

 
Список использованных источников
  1. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. Утв. Президентом РФ В.Путиным 7 февраля 2008 г. N Пр-212.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление (квалификация (степень) "бакалавр"), утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011г. № 41.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  информационная подготовка будущих управленцев, государственное и муниципальное управление, совершенствование содержания информационной подготовки