Английский язык в преподавании информационных технологий.



Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
В тезисе рассматриваются вопросы использования информационных технологий и английского языка студентами физико-математического факультета, направления "педагогическое образование".

 

В последние годы значительно повысился интерес к изучению английского языка как иностранного с целью дальнейшего профессионального общения по специальности, избранной студентами технических вузов.

На физико-математическом факультете БГПУ им. М. Акмуллы студенты изучают английский язык по программе дисциплины «Практический курс английского языка» с целью использования его в профессиональной коммуникации.

Растущий интерес к использованию электронных ресурсов в высшем звене образования на уроках иностранных языков для профессиональной коммуникации требует  качественно новый подход к преподаванию иностранного языка с переходом к новым формам обучения. 

С этой точки зрения, студенты совместно с преподавателем пытаются создавать ситуации реального общения в сфере информационных технологий на английском языке.

Уроки, разрабатываемые в различных электронных средах, таких как AdobeFlash, MSPowerpoint,Delphi позволяют студентам использовать английский язык в специальной узкой сфере (использование терминологии и изучение синтаксических конструкций, употребляемых в научно-технической литературе).  

Рассмотрим конкретный урок по дисциплине «Технический перевод» с использованием информационных технологий для студентов 3 курса специальности «Педагогическое образование. Математика и информатика» и специальности «Информатика».  

Данный урок направлен на формирование таких компетенций как овладение английским языком и способностью использовать его знание в своей деятельности, а также способностью собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать научно-техническую информацию по теме телекоммуникации и работа в сети Интернет. Студентами проводится поиск терминов по теме. Разработан терминологический словарь в среде Delphi, с функциями пополнения словаря, поиск по ключевому слову, с возможностью озвучивания. С использованием данного словаря они составляют материал по разным разделам дисциплины «Компьютерные сети».

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  английский язык, компьютерные сети, словарь