Интеграция базовой подготовки ИТ-специалистов в классическом университете



Автор: Хеннер Евгений Карлович, доктор физико-математических наук, Член-корреспондент РАО, лауреат Премии Президента РФ в области образования
Пермский государственный национальный исследовательский университет
В докладе обсуждается возможность интеграции начального этапа подготовки ИТ-специалистов, реализуемой в университетах по различным образовательным программам.

Интеграция базовой подготовки ИТ-специалистов в классическом университете

Хеннер Евгений Карлович, доктор физ.-мат. наук, профессор

Мызникова Бэла Исааковна, кандидат физ.-мат. наук, доцент

Скачкова Елена Александровна, старший преподаватель

Русаков Сергей Владимирович, доктор физ.-мат. наук, профессор 

Русакова Ольга Леонидовна, кандидат физ.-мат. наук, доцент

Чуприна Светлана Игоревна, кандидат физ.-мат. наук, доцент

 

Пермский государственный национальный исследовательский университет

 

В докладе обсуждается возможность интеграции начального этапа подготовки ИТ-специалистов, реализуемой в университетах по различным образовательным программам.

 

Реализуемый в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) проект направлен на создание оптимальной системы базовой подготовки специалистов по информатике и информационным технологиям (ИТ-специалистов) и базируется на предыдущих исследованиях авторов, посвященных проблемам интеграции различных программ подготовки ИТ-специалистов [1,2].

Целью работы является разработка, теоретическое обоснование и практическая реализации интегрированной базовой программы подготовки ИТ-специалистов, общей для начального этапа реализации различных программ  как академического бакалавриата и специалитета, так и прикладного бакалавриата, в том числе принадлежащих разным укрупненным группам направлений и специальностей. В ПГНИУ в число таких программ вошли шесть направлений и специальностей, для которых математическая и информационно-технологическая подготовка составляют ядро профессионального образования. На уровне интегрированной программы должны быть сформированы общепрофессиональные компетенции будущих ИТ-специалистов и создана база для дальнейшего освоения конкретных образовательных программ.

В ходе исследования был проведен анализ существующих систем подготовки ИТ-специалистов, в том числе: структура подготовки; содержание подготовки; требования к результатам обучения, выраженные в терминах компетентностного подхода; методология подготовки; сопоставление с зарубежным опытом. На этой основе разработана образовательная программа, реализующая базовую часть подготовки ИТ-специалистов – интегрированную часть различных программ бакалавриата и специалитета, которая будет представлена в докладе.

Выделение на принципах интеграции различных образовательных программ унифицированной базовой части подготовки ИТ-специалистов различных направлений и специальностей (по предварительной оценке продолжительностью полтора года при очной форме обучения) позволит повысить уровень академической мобильности, усовершенствовать методическое обеспечение базовых дисциплин, сохранить контингент обучаемых за счет вариативности выбора образовательных траекторий и решить ряд других задач подготовки ИТ-специалистов.

Список использованных источников
  1. Русаков С.В., Семакин И.Г, Хеннер Е.К. Анализ структуры подготовки специалистов по информатике и информационным технологиям в российскойсистеме высшего профессионального образования // Вопросы образования. 2010. №3. С.135-151.
  2. Русаков С.В., Соловьева Т.Н., Хеннер Е.К. Концепция интегрированной подготовки ИТ-специалистов: деятельностно-компетентностный подход. Информатизация образования и науки. 2013. №1 (17), С.3-15.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  подготовка ИТ-специалистов интегрированная программа