Актуальные вопросы преподавания информационных технологий для направлений подготовки 230000, 080100, 080200



Авторы: Яшин Владимир Николаевич 1, кандидат технических наук, доцент, Почетное звание "Заслуженный работник науки и образования", Российская академия естествознания, сертификат №01282 от 21.09.2011 г.
Зайвый Вячеслав Владимирович 2, доцент, Грамота Минобрнауки
1 Самарский институт (филиал) ГОУ ВПО "Российский государственный торгово-экономический университет", 2 Самарский государственный технический университет
Рассмотрены вопросы преподавания информационных технологий в учебных процессах Самарского государственного технического университета и Самарского института (филиала) Российского экономического университета Г.В. Плеханова. Выделены общие и специфические вопросы преподавания информационных технологий для направлений подготовки 230000, 080100, 080200. К общим вопросам отнесены вопросы, связанные с формированием компонентов дидактической системы и последующим ее анализом, в которой протекает образовательный процесс. К специфическим вопросам преподавания информационных технологий отнесены вопросы, связанные со спецификой реализации компонентов дидактической системы, где значительную роль играют методики преподавания.

Актуальные вопросы преподавания информационных технологий для направлений подготовки 230000, 080100, 080200

Яшин Владимир Николаевич, профессор кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин  Самарского института (филиала) Российского экономического университета  имени Г.В. Плеханова (РЭУ)

Зайвый  Вячеслав Владимирович, доцент, председатель методического совета факультета автоматики и информационных технологий Самарского государственного технического университета (СамГТУ)

 

Преподаванию информационных технологий (ИТ) в учебных процессах СамГТУ и РЭУ уделяется значительное внимание. Это касается не только указанных в заголовке направлений подготовки, но и ряда других направлений подготовки бакалавров. Однако с целью решения конкретных актуальных вопросов преподавания ИТ и детализации методик их преподавания, они рассмотрены на примере укрупненных групп специальностей (УГС) 230000,  080100, 080200, которые в настоящее время в наших двух ВУЗах представлены следующими направлениями:

- 230100.62  и 230100.65 «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Вычислительные машины комплексы, системы и сети, и профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления»;

- 230700.62 «Прикладная информатика» с профилем «Прикладная информатика в экономике»;

- 231000.62 «Программная инженерия» с профилем «Прикладная информатика в экономике»;

- 080100.62 «Экономика» с профилем «Экономика предприятий и организаций», с профилем «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и профилем «Мировая экономика»;

-  080200.62 «Менеджмент» с профилем «Менеджмент организации торговли» и профилем «Управление человеческими ресурсами».

В докладе рассматриваются актуальные вопросы преподавания ИТ, которые представляются в виде общих и специфических вопросов, касающихся преподавания ИТ для указанных выше направлений подготовки.

К общим вопросам отнесены вопросы, связанные с формированием компонентов дидактической системы и последующим анализом дидактической системы, в которой протекает образовательный процесс по указанным направлениям подготовки. В качестве формообразующих компонентов дидактической системы рассматриваются следующие компоненты: цель и задачи обучения, содержание обучения, состав обучаемых и обучающих и их характеристика, методы, средства и формы обучения, нормативно-правовые, финансово-экономические, маркетинговые и другие компоненты. Большая часть этих компонентов отражена в рабочих программах для соответствующих направлений подготовки, что подчеркивает общую их направленность. В качестве общей направленности, выступает и компонент формирующей единое информационное пространство вузов, посредством ежегодно проводимых двумя вузами вебинаров, посвященных дню информатики в России, на которых студентами обсуждаются актуальные проблемы в  области информационных технологий.  

К специфическим вопросам преподавания информационных технологий отнесены вопросы, связанные со спецификой реализации компонентов дидактической системы, где значительную роль играют методики преподавания. Так если для УГС 230000 на первый план вынесены вопросы углубленной подготовки в области информационных технологий, то для УГС 080100, 080200 информационные технологии выступают в качестве основы для автоматизации и инновации по всем дисциплинам учебного процесса.

 

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Преподавание, информационные технологии, направления, дидактическая система, компоненты, методы, средства